Законна ли приватизация земли под общим домом на одного дольщика?

Частный дом на трёх дольщиков один из них несовершеннолетний. Землю под домом один из дольщиков приватизировал только на себя одного. Законно ли это?

, Валерия, г. Курск

Здравствуйте, нет, это незаконно. Если жилой дом находится в общей долевой собственности нескольких лиц, земля под ним должна оформляться в общую долевую собственность всех собственников дома пропорционально их долям. Приватизация участка одним дольщиком нарушает права остальных владельцев, включая несовершеннолетнего

 По закону (ст. 35 Земельного кодекса РФ) сособственники здания имеют равное и исключительное право на приобретение земли под ним

 Ущемление прав ребенка при оформлении недвижимости недопустимо, органы опеки и законные представители обязаны защищать интересы несовершеннолетнего дольщика.

Что можно сделать:

Обратиться с жалобой в прокуратуру или подать исковое заявление в суд.
Потребовать признать результаты приватизации земельного участка недействительными.
Восстановить права остальных дольщиков и несовершеннолетнего ребенка на оформление земли в долевую собственность.