Добрый день. В Вашей ситуации при продаже в 2025 году участка, приобретённого в 2023 году, и построенного на нём дома срок владения, скорее всего, был меньше минимального, поэтому доход от продажи нужно было задекларировать в 3-НДФЛ. Декларация за 2025 год подаётся не позднее 30 апреля 2026 года. При продаже имущества можно уменьшить доход не на фиксированный вычет 1 млн руб., а на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, связанные с приобретением и строительством имущества — пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
Поскольку дом и земельный участок являются двумя самостоятельными объектами недвижимости, желательно посмотреть сам договор купли-продажи 2025 года: указана ли в нём отдельно цена дома и отдельно цена участка либо только одна общая цена. Для расчёта НДФЛ это существенно. По участку в расходы можно заявлять документально подтверждённую стоимость его приобретения в 2023 году. По дому — документально подтверждённые расходы на новое строительство: проектную и сметную документацию, приобретение строительных и отделочных материалов, работы по строительству и отделке, а также предусмотренные законом расходы на инженерные коммуникации.
По Вашим вопросам отдельно.
1. Товарные накладные и чеки. Если материалы приобретались за наличные у продавца на рынке, одна товарная накладная или товарный чек со штампом и подписью продавца является значительно более слабым подтверждением расхода, чем комплект из товарного и кассового чека. ФНС прямо указывает, что для подтверждения расходов на стройматериалы используются товарные и кассовые чеки. Поэтому при отсутствии кассового чека инспекция может не принять часть расходов, особенно если из документа невозможно достоверно установить факт оплаты.
В декларации не требуется вручную расписывать каждую пачку цемента или каждый саморез отдельной строкой. Обычно указывается общая сумма подтверждённых расходов по соответствующему объекту, а к декларации прикладываются подтверждающие документы. На практике разумно дополнительно сделать сводную таблицу расходов: дата, продавец, наименование документа, что приобретено, сумма и к какому этапу строительства относится. Такая таблица не заменяет первичные документы, но сильно упрощает проверку декларации налоговой.
2. Оплата работ иностранному гражданину по патенту. Расходы на строительные и отделочные работы физического лица могут учитываться, но их необходимо нормально оформить. Желательно иметь письменный договор подряда с указанием конкретных работ, стоимости и объекта, акт выполненных работ и документ, подтверждающий оплату. При наличной оплате таким подтверждением может быть расписка исполнителя о получении определённой суммы по конкретному договору. ФНС прямо допускает подтверждение строительных работ актом выполненных работ и распиской при договоре с физическим лицом.
Но здесь имеется дополнительный нюанс. Если Вы как физическое лицо непосредственно привлекали иностранного гражданина, работающего по патенту, к строительным или ремонтным работам, у заказчика-физлица могли возникнуть отдельные обязанности как у лица, привлекающего иностранного работника, в том числе по страховым взносам. ФНС отдельно обращает на это внимание. Поэтому просто сейчас составить задним числом договор и расписку, не проверив статус иностранца и порядок его привлечения, я бы не советовал.
3. Какие ещё расходы можно подтвердить. По дому могут учитываться расходы на проект, строительные и отделочные материалы, непосредственно строительные и отделочные работы, подключение к электроснабжению, водоснабжению, газоснабжению и канализации либо создание автономных систем, если они соответствуют требованиям ст. 220 НК РФ. Не любая покупка для уже готового дома автоматически становится расходом на строительство: например, мебель, бытовая техника и иное движимое имущество к стоимости строительства дома обычно не относятся.
Подтверждать расходы можно договорами, кассовыми и товарными чеками, банковскими выписками и платёжными поручениями, квитанциями, актами выполненных работ, расписками физических лиц, договорами на подключение коммуникаций и документами об их оплате. Чем чётче прослеживается цепочка «расход — оплата — строительство именно этого дома», тем выше вероятность принятия суммы налоговой.
Есть ещё один важный нюанс: с 2025 года для доходов от продажи имущества применяется двухступенчатая ставка НДФЛ — 13% в пределах соответствующей налоговой базы до 2,4 млн руб. и 15% с превышения. Поэтому после определения дохода по каждому объекту и подтверждённых расходов нужно уже отдельно рассчитать налоговую базу.
Я бы рекомендовал перед подачей декларации сначала свести все документы в один расчёт отдельно по земельному участку и отдельно по дому, убрать расходы, которые явно не относятся к строительству, и проверить спорные документы без кассовых чеков. Могу изучить договор покупки участка, договор продажи дома с участком и Ваши чеки, накладные, договоры и расписки, после чего составить перечень расходов, которые безопасно заявлять в 3-НДФЛ, и помочь правильно заполнить декларацию.
Важно, уточнить, что если вы продали дом в 2025 году, подать декларацию 3-НДФЛ нужно было не позднее 30 апреля 2026 года. Уплатить налог (если он возник) требовалось до 15 июля 2026 года.
Срок подачи уже прошел. Если вы не сдали декларацию вовремя и с продажи требовалось уплатить налог, налоговая может начислить штраф и пени.
Декларация обязательна, если:
Если дом находился в вашей собственности меньше минимального срока (3 года или 5 лет в зависимости от ситуации).
Если сумма продажи превысила имущественный вычет (1 млн рублей), и при этом срок владения был меньше нормы
Поясните пожалуйста, что за возможность вычета в 1 млн стандартно (без подтверждающих расходов) и вычет в 2 млн который предоставляется один раз в жизни.
И, если у меня подтверждены чеками расходы на 1,7 млн, я их прикрепляю, в этом случае не использую эту возможность в 1 млн, но могу использовать дополнительно опцию имущественного вычета на 2 млн (которая предоставляется 1 раз за всю жизнь)?