Сохраняются ли льготы на ЖКУ при сокращении воспитателя?

О сохранении льгот воспитателя при сокращении или увольнении

Сохраняются ли льготы на отопление и свет, если воспитатель попадает под сокращение? Стаж работы в доу 33 года. Получаю пенсию. Спасибо.

, Нина Александровна Аксёнова, г. Ангарск

Здравствуйте.

Сохраняются ли льготы на отопление и свет, если воспитатель попадает под сокращение?

Федеральным законодательством не предусмотрено сохранение льгот.

Воспитатель — педагогический работник.

Законами субъекта могут предусмотрены такие льготы.

Например, в соответствии с Законом Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 г. N 48-З «О социальной поддержке некоторых категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг», социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг сохраняется за специалистами системы образования, вышедшими на страховую пенсию, при условии, что они проработали в сельских населенных пунктах или рабочих поселках не менее 10 лет и имели право на получение этой поддержки к моменту прекращения трудовой деятельности. Если стаж работы на селе менее 10 лет, право на такую меру поддержки может не сохраняться.