Да, при увольнении со срочной службы с категорией годности «В» страховая выплата может быть положена. Но решает не сам диагноз и даже не категория «В», а формулировка ВВК о причинной связи заболевания с военной службой.
Для военнослужащего по призыву закон прямо относит к страховому случаю увольнение вследствие признания ВВК ограниченно годным к военной службе, если причиной стало заболевание, полученное в период прохождения военной службы. Это предусмотрено Федеральным законом № 52-ФЗ об обязательном государственном страховании военнослужащих.
Вариант 1. В заключении ВВК указано, что заболевание получено в период военной службы.
Тогда при увольнении с категорией «В» возникает право на страховую выплату.
Расчет на 2026 год:
базовая страховая сумма по закону: 50 000 руб.;
сумма ежегодно индексировалась;
с 1 января 2026 года применяется дополнительная индексация 1,04;
итоговая страховая сумма в 2026 году: 92 081,55 руб.
То есть при такой формулировке ВВК ориентир именно 92 081 руб. 55 коп.
Вариант 2. ВВК установила, что заболевание существовало до службы либо не связано с его возникновением в период службы.
В таком случае одна только категория «В» права на указанную страховку не дает. Именно поэтому по названию диагноза однозначно определить право на выплату нельзя. Диагноз «смешанная тревожно-депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации» сам по себе не означает автоматически ни «военную травму», ни заболевание, полученное во время службы.
Отдельно существует значительно более крупное единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ при увольнении вследствие военной травмы. Но для него необходимо признание военнослужащего именно не годным к военной службе и причинная связь «военная травма». При указанной Вами категории «В» и приведенном диагнозе автоматически рассчитывать на эту выплату оснований нет.
Кроме страховки, военнослужащему по призыву при увольнении выплачивается обычное единовременное пособие в размере одного оклада по воинской должности. Это самостоятельная выплата и от наличия заболевания не зависит.
Поэтому основная сумма, которую имеет смысл проверять в Вашей ситуации, это страховые 92 081,55 руб. Ключевой документ здесь не выписка с диагнозом, а заключение ВВК или свидетельство о болезни. Посмотрите строку, где указана причинная связь заболевания с военной службой. Если там стоит формулировка о том, что заболевание получено в период военной службы, основание для страховой выплаты имеется.