Могут ли уволить по статье на основании жалобы коллеги и письма из комитета?
Здравствуйте. Работаю в государственном бюджетном учреждении. Между мной и другим сотрудником был рабочий конфликт, после чего он написал жалобу на меня в вышестоящий комитет. Насколько я понимаю, комитет направил письмо руководству учреждения с требованием разобраться.
После этого директор вызвал меня и предложил написать заявление по собственному желанию, сказав, что иначе «уволят по статье». Никаких дисциплинарных взысканий до этого у меня не было, объяснительную пока не брали, служебную проверку официально мне не объявляли.
Могут ли меня вообще уволить только на основании жалобы другого сотрудника и письма из комитета? Если заставят написать заявление по собственному, можно ли потом оспорить увольнение?