Можно ли сменить адвоката по соглашению на государственного на стадии прокуратуры?

Можно ли поменять адвоката по соглашению на государственного адвоката, если дело уже находится в прокуратуре?

, Татьяна, г. Выкса

Татьяна, добрый день. Поменять адвоката по соглашению на государственного защитника по назначению в период нахождения уголовного дела в прокуратуре можно в любой момент. В соответствии со ст.ст 51 и 52 УПК РФ, обвиняемый имеет право отказаться от платного защитника, подав письменное заявление на имя прокурора, в чьем производстве на основании ст. 221 УПК РФ находятся материалы дела. После получения данного отказа прокурор обязан применить нормы ст. 51 УПК РФ и обеспечить участие в деле бесплатного адвоката, вызвав дежурного защитника. Однако важно учитывать, что срок рассмотрения дела прокурором составляет 10 суток, поэтому замена адвоката на данном этапе может не дать новому адвокату времени на изучение томов и подготовку ходатайств до направления материалов в суд. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.