Можно ли иностранцу легально оказывать онлайн-услуги врача из Вьетнама?

Здравствуйте! Планирую переехать во Вьетнам на несколько лет (знаю, что такое визаран и планирую так оставаться легально в стране ) . Я — ИП в России (самозанятость пока не оформлена). Хочу вести медицинские онлайн-консультации по питанию и ЗОЖ для российских клиентов. Образование — врач-гастроэнтеролог (диплом РФ). Мне нужна консультация по следующим блокам: 1. Лицензирование врача — можно ли иностранному врачу получить местную медицинскую лицензию для онлайн-консультаций? Какие требования (язык, экзамены, подтверждение диплома, стажировка)? Признаётся ли российский диплом и лицензия? 2. Регистрация компании — можно ли иностранцу открыть медцентр/клинику для онлайн-приёмов? Возможно ли 100% владение или нужен местный партнёр? Какие требования к капиталу, офису, персоналу? 3. Визовый режим — какая виза нужна для работы? Можно ли получить рабочую визу на основании своей компании? 4. Налоги — какое налогообложение для иностранной компании, оказывающей услуги за пределами страны? Как избежать двойного налогообложения с Россией? 5. Телемедицина — есть ли отдельные требования для онлайн-консультаций (платформы, хранение данных, электронные рецепты)? Готова к консультации. Интересуют сроки, стоимость и реалистичность этого пути. Спасибо!
, Дария, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Российскую медицинскую лицензию под онлайн-приёмы из Вьетнама Вам не получить: лицензия выдаётся на конкретный адрес помещения в России и штат медработников, а сама телемедицина по ст. 36.2 323-ФЗ не допускает постановку диагноза и назначение лечения без предшествующего очного приёма. При этом Ваш план вполне реализуем в другой правовой упаковке - консультирование по питанию и образу жизни без диагностики, назначений и рецептов медицинской деятельностью не является и лицензии не требует, а ИП сохраняется при любом сроке жизни за границей. Решающий момент здесь один: как только в договоре, оферте или переписке с клиентом появляются диагноз, схема лечения или слово «приём врача-гастроэнтеролога», услуга автоматически переквалифицируется в медицинскую без лицензии со всеми последствиями, вплоть до уголовных.

По налогам ключевая развилка не в статусе резидента как таковом - УСН у ИП привязана к регистрации в России, а не к дням пребывания, тогда как утрата резидентства по п. 2 ст. 207 НК РФ бьёт по другим Вашим доходам и вычетам, и именно этот эффект чаще всего съедает экономию. Регистрировать вьетнамскую компанию под российских клиентов при таком раскладе экономически бессмысленно, пока не посчитана нагрузка по действующему налоговому соглашению между странами.

В детальном разборе подготовлю готовые формулировки предмета договора и публичной оферты, при которых Ваши онлайн-консультации не подпадают под лицензирование, и расчёт итоговой налоговой нагрузки по двум вариантам - ИП на УСН и НПД - при постоянном проживании за рубежом, с точкой, после которой выгоднее сменить режим.

Дария, здравствуйте!

Путь возможен, но требует тщательной правовой проработки по двум юрисдикциям: российскому праву (лицензирование, налоги, телемедицина) и вьетнамскому праву (визы, регистрация компании, признание диплома).

По российскому праву:

Если консультации будут носить медицинский характер (постановка диагноза, назначение лечения, консультирование пациента как врачом), потребуется лицензия на медицинскую деятельность. Для этого нужно: зарегистрироваться как ИП в РФ (или устроиться в лицензированную медицинскую организацию), получить лицензию, обеспечить соблюдение требований к помещению, работникам, размещению сведений в ЕГИСЗ.

Получение лицензии — процесс длительный (от 45 рабочих дней по закону), с существенными затратами (аренда помещения, соответствие санитарным правилам, оформление документов).

Если деятельность будет оформлена как информационно-просветительское консультирование без медицинских услуг, лицензия может не потребоваться, но риск переквалификации в медицинскую деятельность высок.
Налоги: при утрате статуса налогового резидента РФ (более 183 дней в году вне РФ) доходы от источников за пределами РФ не облагаются НДФЛ в РФ. Доходы от интернет-услуг относятся к источникам за пределами РФ.

Применение российского УСН при утрате резидентства требует отдельного анализа. Двойное налогообложение устраняется международным договором между РФ и Вьетнамом (при его наличии), Российской Федерации, ст. 232, п. 1, подтверждение резидентства — через сертификат вьетнамского налогового орган.

По вьетнамскому праву (необходима отдельная консультация):

получение местной медицинской лицензии, признание российского диплома, языковые требования — регулируются законодательством Вьетнама;
открытие компании иностранцем, доля владения, требования к капиталу — регулируются вьетнамским законодательством;

рабочая виза на основании собственной компании — регулируется вьетнамским миграционным законодательством; визаран не является легальным долгосрочным решением.

Рекомендую: наиболее реалистичный путь — сохранить ИП в РФ (или трудоустроиться в российскую медицинскую организацию с лицензией на телемедицину), получить лицензию на медицинскую деятельность в РФ (или работать по трудовому договору), оказывать услуги через российскую лицензированную инфраструктуру (ЕГИСЗ/медицинские информационные системы), а вопрос пребывания во Вьетнаме решать через консультацию с вьетнамскими миграционными юристами (рекомендую также проверить, предусмотрены ли специальные визовые режимы для удалённых работников).

Что важно: уточнить, будут ли Ваши консультации квалифицированы как медицинская деятельность, поскольку от этого зависит необходимость лицензирования. Для этого рекомендую провести правовой анализ содержания услуг до их начала.

Ссылки:

п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
ч. 1 ст. 36.2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
ч. 2 ст. 36.2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

ч. 5 ст. 36.2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
ч. 6 ст. 36.2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
ч. 7 ст. 36.2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

ст. 3 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852
пп. «а» п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852

пп. «в» п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852
пп. «ж» п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852
п. 3 Порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утв. приказом Минздрава России от 11 апреля 2025 г. N 193н

п. 4 Порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утв. приказом Минздрава России от 11 апреля 2025 г. N 193н
п. 9 Порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утв. приказом Минздрава России от 11 апреля 2025 г. N 193н
п. 10 Порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утв. приказом Минздрава России от 11 апреля 2025 г. N 193н

п. 48 Порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утв. приказом Минздрава России от 11 апреля 2025 г. N 193н
п. 50-51 Порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утв. приказом Минздрава России от 11 апреля 2025 г. N 193н

п 1. ст. 232 Налогового кодекса Российской Федерации
ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации
пп. 6.1 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации
Письмо Минфина России от 19 апреля 2016 г. N 03-04-05/22561