Как заставить соседа заменить участок трубы водопровода, проходящий через его квартиру?

Мы живем в старом дореволюционном доме, водопровод был сделан еще в 1975 году, и проходит по трем квартирам, начиная с первого этажа. В настоящее время мы с соседом не можем договорится с нижним соседом от которого запитаны мы, в наших квартирах трубы поменяны на пластиковые, а ввод трубы от соседа металлический старый,, эта труба забилась, мы просим его пустить и поменять за свой счет, тк у нас практически нет воды и не включаются колонки. Дом не принадлежит никакой управляющей компании, мы не платим за обслуживание общедомовых территорий, у каждого свой вход со двора. Как заставить соседа пустить нас в свою кладовку и поменять два метра трубы?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте, Юлия.

Если этот участок трубы обеспечивает водой не только квартиру нижнего соседа, но и Вашу и соседнюю квартиры, то он, вероятнее всего, относится к общему имуществу собственников дома, даже если управляющей компании у Вас нет. По ст. 36 ЖК РФ инженерное оборудование, обслуживающее более одного помещения, является общим имуществом.

Самовольно заходить в кладовку соседа нельзя. Направьте ему письменное требование предоставить доступ для осмотра и замены трубы, желательно приложив заключение сантехника о засоре и необходимости замены. Расходы на общий участок трубы правильнее распределять между собственниками, которых он обслуживает, а не требовать от нижнего соседа заменить его исключительно за свой счет.

Если сосед откажется предоставлять доступ, можно обращаться в суд с требованием об обязании предоставить доступ к общедомовым инженерным коммуникациям и не чинить препятствий в проведении ремонтных работ. До обращения желательно зафиксировать слабый напор воды и техническое состояние трубы актом специалиста.

Важный момент — сначала нужно установить, действительно ли спорные два метра являются общим водопроводом, а не частью системы, обслуживающей исключительно квартиру соседа. От этого будет зависеть и обязанность предоставить доступ, и распределение расходов.

Если хотите, на платной консультации могу помочь определить правовой статус трубы и составить соседу письменное требование о предоставлении доступа, которое затем можно использовать в суде — через кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.