Как открыть наследственное дело, если в свидетельстве о смерти указан только год?
Здравствуйте, в свидетельстве о смерти указан только год смерти без числа и месяца, каким образом можно начать открывать наследственное дело? Спасибо
Доброе утро. Наследственное дело можно начать и при свидетельстве о смерти, где указано только год смерти. Нотариусу подается заявление о принятии наследства, а недостающие сведения о наследодателе могут быть внесены в дело позднее. Методические рекомендации ФНП прямо допускают регистрацию наследственного дела с неполными сведениями.
При этом точная дата смерти имеет значение для определения момента открытия наследства и срока его принятия. По ст. 1114 ГК РФ наследство открывается в момент смерти гражданина, а по ст. 1154 ГК РФ общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.
Поэтому сначала стоит обратиться к нотариусу с имеющимся свидетельством и одновременно запросить в органе ЗАГС сведения из актовой записи о смерти. Если и в самой актовой записи имеется только год и получить документ с полной датой невозможно, может потребоваться установление юридически значимого факта через суд. Судебный порядок применяется, когда получить надлежащий документ иным способом невозможно.
Имеющееся свидетельство лучше показать нотариусу сейчас, не откладывая обращение из-за неполной даты. Важно понять, почему в нем отсутствуют число и месяц смерти и имеются ли эти сведения в актовой записи ЗАГС.
Здравствуйте!
Отсутствие точной даты (числа и месяца) в свидетельстве о смерти не является препятствием для открытия наследственного дела.
Обоснование:
В соответствии со статьей 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации, временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Если в свидетельстве о смерти указан только год, то именно этот год будет считаться моментом открытия наследства.
Для открытия наследственного дела вам потребуется обратиться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя (или по месту нахождения основного наследственного имущества, если последнее место жительства неизвестно). К заявлению о принятии наследства необходимо будет приложить следующие документы:
Свидетельство о смерти: Даже если в нем указан только год, оно является основанием для открытия наследства.
Документы, подтверждающие родственные отношения: Например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.
Документы на наследственное имущество: Правоустанавливающие документы на недвижимость, документы на транспортные средства, выписки из реестров акционеров, договоры банковского вклада и т.д. (если имеются).
Ваш паспорт.
Если нотариус откажет в открытии наследственного дела по причине неполноты сведений в свидетельстве о смерти, вам может потребоваться обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти. В таком случае, суд, на основании имеющихся доказательств (включая свидетельство о смерти с указанием года), может установить точную дату смерти или подтвердить факт смерти в указанный год.