Можно ли принудительно выкупить долю в квартире у бывшего мужа?

Квартира поделена на 4 части, по 1/4 на двух детей и по 2/4 на меня и 2/4 на бывшего мужа. Могу ли я принудительно выкупить у него долю, если он отказывается её продавать, предлагала несколько раз за рыночную стоимость. В квартире он не живёт, а проживает в квартире своей мамы. Но 2/4 доли в данной квартире, это его единственное жилье по бумагам. За квартиру он не платит, дети с ним не общаются и суд определил место жительства детей со мной.
, Юлия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Карина Оганисян

Добрый вечер!

Вы не можете принудительно выкупить долю бывшего мужа только на том основании, что он в квартире не живет и

не платит за нее. Закон устанавливает очень жесткие условия для принудительного прекращения права

собственности на долю в квартире.Ваша доля и доля бывшего мужа составляют по 2/4 (то есть по 1/2). Это

равные, крупные доли. Суду нужно доказать, что у человека нет реальной потребности в этой квартире.Однако сам

факт того, что он там не проживает, — это не доказательство. Суд будет оценивать его нуждаемость в жилье,

возраст, состояние здоровья, наличие других жилых помещений в собственности. Даже если он живет с мамой, по

документам эта квартира является его единственным жильем. Суды крайне неохотно лишают человека последнего

жилья, даже если он там не живет. В судебной практике есть прямое указание: при решении вопроса о

существенном интересе учитывается, что квартира может быть единственным жильем собственника.