Ответы юристов
Ответ юриста Карина Оганисян
Добрый вечер!
Вы не можете принудительно выкупить долю бывшего мужа только на том основании, что он в квартире не живет и
не платит за нее. Закон устанавливает очень жесткие условия для принудительного прекращения права
собственности на долю в квартире.Ваша доля и доля бывшего мужа составляют по 2/4 (то есть по 1/2). Это
равные, крупные доли. Суду нужно доказать, что у человека нет реальной потребности в этой квартире.Однако сам
факт того, что он там не проживает, — это не доказательство. Суд будет оценивать его нуждаемость в жилье,
возраст, состояние здоровья, наличие других жилых помещений в собственности. Даже если он живет с мамой, по
документам эта квартира является его единственным жильем. Суды крайне неохотно лишают человека последнего
жилья, даже если он там не живет. В судебной практике есть прямое указание: при решении вопроса о
существенном интересе учитывается, что квартира может быть единственным жильем собственника.
Ответ юриста Илья Смирнов
Юлия, здравствуйте!
Если бывшему мужу действительно принадлежит 2/4, то есть половина квартиры, принудительно выкупить её без его согласия, как правило, нельзя. Половина квартиры обычно не признаётся незначительной, даже если собственник там не живёт и не оплачивает содержание.
Исключение предусмотрено пунктом 4 статьи 252 ГК РФ. Суд может прекратить право сособственника с выплатой рыночной компенсации только при одновременном наличии трех условий: доля незначительна; её невозможно реально выделить или предоставить соответствующее ей помещение; собственник не имеет существенного интереса в использовании квартиры. Учитываются площадь доли, планировка, фактическое проживание, наличие другого места жительства и баланс интересов сторон. По позиции Верховного Суда отсутствие у ответчика другого жилья само по себе не исключает принудительный выкуп, но оценивается вместе с остальными обстоятельствами.
Указанные Вами доли не сходятся: две детские доли по 1/4 плюс по 2/4 у родителей превышают целую квартиру. Сначала получите актуальную выписку ЕГРН. Если у мужа 1/2, перспектива такого иска крайне низкая. Если его доля значительно меньше, например 1/8, и соответствующую ей комнату выделить невозможно, основания для иска могут быть.
Непроживание, отсутствие общения с детьми и определение их места жительства с Вами не прекращают право собственности отца. Неуплата также не позволяет забрать долю. Однако по статье 249 ГК РФ с него можно взыскать соразмерную доле часть необходимых расходов на содержание квартиры, капитальный ремонт и оплаченных Вами общих коммунальных начислений. Платежи, зависящие от личного потребления, рассчитываются отдельно.
Для оценки перспектив нужны выписка ЕГРН, технический план квартиры, сведения о регистрации и фактическом проживании мужа, документы об оплате расходов и оценка рыночной стоимости доли. После этого можно выбирать между иском о прекращении его права с выплатой компенсации, взысканием расходов и определением порядка пользования квартирой.
По выписке ЕГРН и плану уже будет видно, возможен ли принудительный выкуп. Можете прислать их мне в личный чат на Правовед — оценю перспективу и подходящие требования.