Нужно ли подписывать соглашение о расторжении договора с клиентом при самозанятости?

Добрый день, у меня студия гимнастики и акробатике у меня не ип а, самозанятость я расторгла договор с одной родительницей и она у меня просит договор о расторжении договора , хотя я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке , и она все равно просит документы о расторжении договора с подписью что мне делать
, Виталий, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Подписывать отдельный "договор о расторжении" Вы не обязаны: право на односторонний отказ реализуется простым уведомлением заказчика, и договор прекращается с момента его получения (ст. 450.1 ГК РФ). При этом письменный документ выдать всё же стоит - именно он фиксирует дату прекращения занятий и обнуляет её возможные претензии о том, что услуги оплачены, а ребёнка не допускают. Вывод меняет одно - текст самого договора: если в нём нет условия о праве исполнителя отказаться либо прописан срок предупреждения, отказ уходит под правило о полном возмещении убытков заказчику (ст. 782 ГК РФ), и статус самозанятой здесь ничего не смягчает. Не подписывайте бумагу, где расторжение оформлено как соглашение сторон с возвратом всей внесённой суммы, - такую подпись назад не развернуть.

Готовый текст уведомления о прекращении договора для родителя, с датой прекращения и корректной формулировкой по уже внесённой оплате, подготовлю в детальном разборе - останется вписать её данные и передать под подпись.

Здравствуйте, Виталий! По ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг без необходимости указывать какую-либо конкретную причину, но при этом обязан полностью возместить заказчику причиненные таким отказом убытки. Если Вы реализуете именно односторонний отказ, подписывать с родителем соглашение о расторжении не требуется. Согласно ст. 450.1 ГК РФ отказ осуществляется путем уведомления другой стороны. Поэтому можно направить родителю письменное уведомление о прекращении договора с указанием даты и основания.

Сам по себе статус самозанятого не изменяет порядка отказа от договора.

Здравствуйте.

Правовой механизм зависит от условий вашего договора (оферты).

1. Если договор предусматривает односторонний отказ:

Договор считается прекращенным с момента получения клиентом вашего уведомления (ст. 450.1, 782 ГК РФ). Соглашение сторон здесь юридически избыточно. Для того, чтобы закрыть вопрос, направьте клиенту официальное Уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора с отметкой о вручении или по каналу связи, прописанному в договоре.

2. Если в договоре нет порядка одностороннего отказа:

Безопаснее подписать короткое Соглашение о расторжении договора.

Что сделать практически:

1. Зафиксировать взаиморасчеты. Главный риск при расставании с клиентом — последующие споры о возврате денег.

В соглашении или уведомлении обязательно укажите:

— Дату прекращения оказания услуг.

— Объем фактически оказанных и оплаченных услуг.

— Сумму возвращенного остатка (если был) и фразу: «Стороны провели полный взаиморасчет и материальных претензий друг к другу не имеют».

— Передать документ. Если клиент просит бумагу с подписью — дайте ей Соглашение (или Уведомление) в двух экземплярах на подпись. Это займет 5 минут, но на 100% закроет риски обращений в Роспотребнадзор или суд.
— Статус самозанятого не отменяет действие норм ГК РФ о возмездном оказании услуг.

Фиксация отсутствия претензий — базовая гигиена работы с клиентами.