Можно ли сменить свою фамилию и фамилию ребенка на девичью, если муж погиб на СВО?

Могу ли поменять фамилию себе и ребенку на своб до брака, если муж погиб на сво

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. Сразу скажу главное: и для вас, и для вашего ребенка это сделать можно. Смерть супруга — законное основание для смены фамилии, и получать чье-то согласие в этом случае не нужно.

Но процедуры для вас и ребенка отличаются, потому давайте разберем их по отдельности.

Смена вашей фамилии на девичью

После смерти мужа брак считается прекращенным. Вы можете сменить фамилию в общем порядке — через процедуру «перемена имени».

Это не автоматическое возвращение девичьей фамилии, а отдельное заявление в ЗАГС. Отказать вам не могут, так как закон не ограничивает выбор фамилии.

Алгоритм действий:

Обратитесь в любой ЗАГС или МФЦ с заявлением о перемене имени (форма №20) .

Приложите документы:

Ваш паспорт и свидетельство о рождении.

Свидетельство о заключении и о смерти вашего супруга.

Свидетельства о рождении детей (если есть).

После регистрации получите свидетельство о перемене имени, а затем поменяйте паспорт и все остальные документы.

Смена фамилии вашего ребенка

В вашей ситуации (отец ребенка погиб) его согласие для смены фамилии не требуется. Это прямое исключение, предусмотренное статьей 59 Семейного кодекса РФ.

Вот пошаговая инструкция:

Шаг 1: Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту вашей регистрации. Напишите заявление, указав причину (например, желание носить одну фамилию с матерью) .

Шаг 2: Соберите пакет документов:

Ваш паспорт.

Свидетельство о рождении ребенка.

Свидетельство о смерти отца ребенка — это главный документ, который освобождает от получения его согласия.

Документ, подтверждающий отцовство (если оно устанавливалось).

Шаг 3: Получите разрешение опеки. Сотрудники рассмотрят ваше заявление (обычно в течение месяца) и выдадут постановление о разрешении или об отказе. В вашей ситуации шансы на положительное решение очень высоки .

Шаг 4: Обратитесь в ЗАГС с полученным разрешением и напишите заявление о внесении изменений в актовую запись о рождении .

Шаг 5: Получите новое свидетельство о рождении ребенка с уже измененной фамилией .

Важно: если вашему ребенку уже исполнилось 10 лет, для смены фамилии потребуется также его личное письменное согласие.

Важный юридический нюанс для вас

Обратите внимание: смена вами фамилии не является основанием для автоматической смены фамилии ребенка. Это две совершенно разные юридические процедуры. Если вы поменяете фамилию только себе, у ребенка она останется прежней. Чтобы у вас с ребенком были одинаковые фамилии, нужно пройти обе процедуры по отдельности.

Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться в ситуации. Если потребуется дополнительная консультация, я на связи.