Ответ команды Правовед
Галина, нарушение сроков выплаты дает Вам право требовать не только очередной платеж, но и досрочный возврат всей вложенной суммы вместе с процентами за задержку (п. 2 ст. 811 ГК РФ). Порядок защиты напрямую зависит от юридической формы договора - оформлен ли он как договор займа, инвестирования или поручения, что определяет возможность начисления процентов на сумму долга (ст. 395 ГК РФ). До фиксации претензий не подписывайте дополнительные соглашения о переносе сроков и рассрочке, чтобы не заблокировать себе право на немедленное взыскание. Готовый текст досудебной претензии к организации с расчетом полной суммы к возврату и штрафных процентов за каждый день просрочки подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте, Галина!
Да, нарушение обязательств со стороны организации уже имеется. По указанным Вами датам первая выплата должна была поступить 15.07.2026, но поступила 16.07.2026 — просрочка 1 день. Вторая должна была быть 18.08.2026; на 22.08.2026 просрочка составляет 4 календарных дня.
Согласно ст. 309 ГК РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства
То есть само по себе нарушение установленного договором графика уже является ненадлежащим исполнением обязательства.Сейчас я бы рекомендовал:
— Направить организации письменную претензию с требованием выплатить просроченные 70 003,82 руб., а также предусмотренную договором пеню/неустойку, если она установлена.
— Если договор предусматривает, что просрочка платежа дает инвестору право потребовать досрочного расторжения договора и возврата всей суммы инвестиций — прямо заявить такое требование.
— При отказе или дальнейшем уклонении обращаться в суд за взысканием задолженности, санкций и, при наличии оснований, расторжением договора.
Если договорной неустойки за просрочку нет, можно требовать проценты по ст. 395 ГК РФ.
Пункт 1 ст. 395 ГК РФ:
В случаях неправомерного удержания денежных средств… иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.
Сейчас ключевая ставка Банка России составляет 14% годовых. Однако если договором уже предусмотрена специальная неустойка именно за просрочку выплаты, проценты по ст. 395 ГК РФ одновременно обычно не взыскиваются, если договором прямо не предусмотрено иное.
Что касается расторжения договора, одной небольшой просрочки недостаточно автоматически признать нарушение существенным. Но повторность нарушений плюс специальное условие договора могут иметь значение.
Пункт 2 ст. 450 ГК РФ:
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Для требования о расторжении сначала следует направить другой стороне соответствующее предложение; при отсутствии установленного договором срока ответ ожидается до 30 дней.
Есть еще существенный момент, который необходимо проверять — Если эта организация является именно МФО (МФК/МКК), то привлечение от обычного физического лица 150 000 руб. вызывает вопросы.
Микрофинансовая компания вправе привлекать средства от физлица, не являющегося ее участником/акционером, только в размере от 1,5 млн руб., а микрокредитная компания вообще не вправе привлекать такие средства от посторонних физлиц. Это прямо следует из ст. 12 Федерального закона № 151-ФЗ. Банк России отдельно указывает, что предложение гражданину инвестировать в МФК менее 1,5 млн руб. является нарушением законодательства.
В целом же для более полного ответа на вопрос и более точных рекомендаций что делать — надо смотреть договор, который Вы заключили. Вы можете прислать мне его в личные сообщения (чат). Также могу Вас дополнительно проконсультировать, при необходимости.
Готов оказать Вам помощь в подготовке претензии.