Можно ли изменить взыскание алиментов с долей на твердую сумму?

Добрый день

Вопрос по алиментам. Если подавать на вынесении судебный приказ о взыскании в долях, а отец ребенка неизвестно официально или нет работает, то в последствии возможно обратиться в суд для установления фиксированной суммы?

, Софья, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательство РФ (Семейный кодекс) предусматривает два разных способа взыскания: через судебный приказ (доли от дохода) и через исковое заявление (твердая денежная сумма). Вы можете использовать их последовательно.

Как это работает пошагово:
Шаг 1. Получение судебного приказа (Доли) Вы подаете мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. Поскольку официального места работы нет, вы просите стандартные доли:

На 1 ребенка — 1/4 (25%) заработка;
На 2 детей — 1/3 (33%);
На 3 и более — 1/2 (50%).
Почему этот шаг важен: Судебный приказ выдается за 5 дней без вызова сторон. Он станет вашим «базовым» документом для возбуждения исполнительного производства у приставов. Даже если сейчас отец безработный, долг будет копиться исходя из этих долей от средней зарплаты по стране.

Шаг 2. Проблемы с исполнением Когда судебный приказ попадет к судебным приставам, они увидят, что официальных доходов у должника нет. Приставы будут считать задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания (согласно ст. 113 СК РФ), но фактически взыскивать может быть нечего.

Шаг 3. Переход в твердую денежную сумму (ТДС) Именно здесь вступает в силу ваше право изменить способ взыскания. Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, если взыскание алиментов в долях затруднительно или нарушает интересы ребенка (что как раз происходит при отсутствии официальной работы), вы имеете право подать исковое заявление об изменении способа уплаты алиментов.