Требуют денег после увольнения

Здравствуйте!

Работала в продавцом кассиром в билайне,после инвентаризации пропал телефон,пропажи до этого так же имели место,в таких ситуациях обычно складывались с остальными продавцами деньгами и отдавали администратору нашего офиса.Телефон пропал перед моим увольнением,администратор сказал что складываться деньгами не нужно.Уволилась я три недели назад,сейчас мне звонят из их службы безопасности и требуют вернуть денег за этот телефон.Подскажите нужно ли платить или нет ?

Работала официально,когда забирала трудовую книжку,претензий ко мне не было.

, настя, г. Москва
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

В трудовом договоре может быть указана материальная ответственность работника перед работодателем.

Как указано в статье 233 Трудового кодекса РФ, материальная
ответственность работника наступает за ущерб,
причиненный им работодателю в результате его (работника) виновного
противоправного поведения (действий или бездействия).

При этом работодатель обязан доказать размер причиненного ей ущерба.

Поскольку Вы не один продавец в магазине, пропажа телефона обнаружилась в процессе инвентаризации, то доказать, что он пропал именно в вашу смену, в результате ваших противоправных действий или бездействия, невозможно.

Поэтому смело отправляйте магазин в суд, пусть там доказывают вашу вину и причиненный ущерб.