8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Работа юристом

Могу ли я работать судебным секретарём, помощником судьи, адвоката или юриста, имея уголовное преследование, прекращённое по амнистии?

, Арина, г. Великий Новгород

Арина, помощником адвоката, юриста, адвокатом или юристом Вы работать можете.

Я так понимаю, что уголовное преследование не было окончено уголовным наказанием?

В таком случае дело в отношении Вас прекращено по нереабилитирующему основанию, но судимости у Вас нет. 

Ограничений по работе — тоже.

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Великий Новгород

Дело было прекращено во время следствия.Уголовного наказания не было.Отказали в должности помощника мирового судьи(госструктура, сказали).И уточнили-вас нигде не возьмут.

Арина, письменный отказ по этим основаниям можно было бы обжаловать, поскольку он неправомерен.

Но я  поэтому и исключила судебного секретаря и помощника судьи из круга возможных должностей, поскольку знакома со спецификой приема на работу в судебные органы.

Помощником адвоката, юриста, адвокатом или юристом Вы свободно можете устроиться работать.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

вас нигде не возьмут

Арина

Арина,

не переживайте. Путь в адвокаты для Вас свободен. Завершите образование, получите опыт работы и работайте спокойно. Непогашенной судимости (да и вообще никакой) у Вас нет, так что нет и препятствий к получению статуса адвоката.

1
0
1
0
Похожие вопросы
На работе нарушаются мои права, нужно сопровождение юриста, информация конфиденциальна, работаю в сфере образования
На работе нарушаются мои права, нужно сопровождение юриста, информация конфиденциальна, работаю в сфере образования
, вопрос №4926639, Ирина, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1642 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Или вы, уважаемые юристы, может посоветуете что-то получше, поумнее, юридически грамотнее?
Здравствуйте уважаемые юристы. Меня зовут Александр. Я физическое лицо. Сразу коротко скажу, что мой вопрос связан с занесением меня в базу Банка России по 161 ФЗ. Но не общий вопрос типа "как выйти из этой базы?", а есть нюанс, который возник в процессе решения этого вопроса, и я прошу вашего профессионального совета по этому нюансу. Теперь подробнее. 19-го и 20-го марта мне пришли СМС от банков (в которых я клиент) что "вас внесли в список по 161 ФЗ". Ни про блокировки ни про наложеные ограничения в этих СМС не сообщали, просто короткая фраза : вас внесли в список, или базу и т. п. На тот момент, не зная и не понимая что это такое, я не придал значения, типа "ну внесли и внесли". Так примерно дней пять до тех пор, пока действительно не ощутил, что это значит (по ограничениям переводов, сумме наличных и т. д. ) И что интересно, при звонках в тех. поддержку банков с вопросом "почему мне отклоняют перевод в онлайн приложении" мне отвечали "мы не видим никаких на вас блокировок, попробуйте повторить операцию через 5 мин" и так далее. Стал читать, интересоваться в интернете что это за база ФЗ 161, и что делать в такой ситуации. В итоге, как вы понимаете, 26 марта написал запрос в приёмную Банка России. 31 марта получил от Банка России ответное письмо на эл. почту с текстом: "Банк России рассмотрел Ваше обращение и направляет ответ № 56-ОГ-А/65434 от 31/03/2026" в виде файла PDF. В этом файле они дали обьяснения (ваш сайт к сожалению не позволяет прикреплять PDF, я прикрепил сюда к вопросу скриншоты этих страниц, прочитайте этот ответ ЦБ пожалуйста, там три странички). Если оттуда коротко передать своими словами, то смысл следующий: "банк плательщика (Тбанк) направил в базу данных информацию об ОБДС, по которой Вы являетесь получателем средств". Не указана ни сумма перевода, ни дата перевода, ни кто отправитель. Дали только два идентификатора REQ, а именно: Идентификатор операции – номер запроса по ОБДС (для кредитной организации плательщика Тбанк): REQ-20260319-20508 Идентификатор операции – номер запроса по ОБДС (для кредитной организации получателя (т. е. меня) банк ВТБ): REQ-20260319-20521 И центробанк рекомендлвал мне для решения вопроса обратиться в свой банк получателя (ВТБ) с заявлением на отказ от перевода и возврат получателю. Я так и сделал. Написал в ВТБ обращение на отказ и возврат, указал эти самые REQ, даже прикрепил этот же файл PDF ответа Банка России. Это обращение уже 12 дней в статусе на рассмотрении, но мне звонят из ВТБ с вопросами какую сумму и кому вы хотите возвратить. Я отвечаю, что ЦБ дал только эти REQ, я сам не знаю о каком конкретном переводе идёт речь. Банк ВТБ мне отвечают, что не видят эту операцию. И до сих пор обращение об отказе и возврате перевода в статусе "на рассмотрении". После этого я написал обращение и в поддержку Тбанка (плательщика), предоставил оба REQ, прикрепил тоже этот PDF файл письма Банка России, попросил, что ввиду того что мой банк ВТБ не может найти эту опрацию, хотя бы вы, Тбанк, банк плательщика, сообщите пожалуйста мне сумму и кому возвратить. После нескольких дней рассмотрения банк плательщика (Тбанк) тоже отвечает мне: "мы не имеем информации об операции". Вот это вообще интересно, банк плательщика, инициатор всей этой ситуации, тоже не видит эту операцию; смешно, не видят опрацию по которой сами же послали жалобу. Ещё, для полной информативности моего вопроса хочу сообщить, что в начале марта я в онлайн обменнике обменивал мои электронные деньги на рубли по курсу на мой счёт в ВТБ банке. Заявка была выполнена, и сумма в рублях пришла разбитой на три части (тремя переводами по СБП) от трёх разных людей. Я связался по вотсап и максу со всеми этими людьми (у меня в приложении онлайн банка в истории полученных переводов отображаются их телефоны и имя-отчество). Я спросил каждого: сами вы делали перевод, или может кто-то без вашего ведома или согласия, подавали ли вы после жалобу или какое-либо опротестование ? Все они ответили что лично сами переводили деньги, осознанно, знали за какие услуги оплачивают(кто-то в казино, кто-то в Bybit и т. п.), ничего против не имеют и никаких жалоб не подавали. В итоге я сейчас оказался в следующей ситуации: центробанк дал мне в письме два REQ номера, посоветовал - предоставьте их в банки; а банки не могут по этим REQ найти операцию (ни банк плательщика, ни мой банк получателя). И я до сих пор (уже середина апреля) нахожусь в этой базе, с ограничением банковских услуг (даже валбериз кошелёк заблокирован). И сейчас получается тупик, не знаю как и чем теперь сдвигать ситуацию с места. Уважаемые юристы, извините за длинное описание и спасибо что вы потратили время на прочтение. Вот теперь хочу задать вам свой один конкретный вопрос: скажите пожалуйста, что мне теперь делать в такой ситуации: неужели я сейчас должен написать в центробанк письмо типа: "Уважаемый Банк России, дайте мне пожалуйста ответ попроще, по колхозному, назовите сумму и реквизиты человека, которому я должен эту сумму отправить (вернуть, возвратить, отказаться от получения - назовите как вам угодно), потому что Тбанк и ВТБ банк не понимают ваши REQ-номера-идентификаторы, не могут с ними обращаться и не называют мне соответствующий этим идентификаторам конкретный перевод, получателем которого, как вы утверждаете, являюсь я; и поэтому я до сих пор не могу оформить возврат, как вы мне рекомендовали" ? так я сейчас должен сделать ? или вы, уважаемые юристы, может посоветуете что-то получше, поумнее, юридически грамотнее ? Заранее спасибо вам за ответ и надеюсь на совет. С уважением,Александр
, вопрос №4925906, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
При всём уважении к юристам из других регионов России, требуется именно юрист из ДНР, знакомый с актуальной практикой правоприменения
Нужна консультация юриста из ДНР по жилищному вопросу. При всём уважении к юристам из других регионов России, требуется именно юрист из ДНР, знакомый с актуальной практикой правоприменения.
, вопрос №4924904, Дмитрий, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, попала на мошенников, обратилась к ИП юристу по брокерским счетам, заключила с ними договор
Здравствуйте, попала на мошенников, обратилась к ИП юристу по брокерским счетам, заключила с ними договор, денежные переводы вернули частично ро только на Казахстанский банк Haliyak банка, купила у банка за 40т двойную аудиенцию, вывести их в РФ не могу так как мне сказали что у них есть ограничения, ладно что делать, это банк предложил купить у них карту Казахстана за 30 т и курьер её привезет за 3-4 дня, но с 25 года в рф запретили снимать налисные через Визу и не понимаю теперь то ли это опять развод, толи правда, а юристы по договору собрались подаватт на меня в суд что я им не ворачиваю 10% от поступления средств, а как я их верну если в РФ денег на счетах нет
, вопрос №4924633, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли у меня шансы восстановиться на работе?
Добрый день уважаемые юристы! Прошу помощи в ситуации! Я работала в компании, в компанию пришла новый руководитель. Она беседовала со мной только лишь один раз вначале своей работы, далее коммуникации не возникало. Со временем я стала замечать дискриминирующее поведение в свой адрес, меня не звали к обсуждению вопросов, всячески не шли на контакт и тд. Далее с другим руководителем возник спорный вопрос что привело к конфликту, а после и к моему увольнению, то есть я на следующий день, повувствовав сильный дискомфорт, написала заявление. При разборе ситуации я оказалась не виновата и передо мной формально извинились, в уничижительной форме. В течении двух недель я думала что делать, а в последний день решила отозвать заявление. Предварительно я решила побеседовать с новыми руководителями, заявить о своем желании остаться. Но в диалоге с новым руководителем, когда я сообщила о намерении остаться, она четко дала отрицание, также были угрозы увольнения по статье, мол если бы я не написала заявление, меня все равно бы уволили, давали бы заведомо невыполнимые задачи и сроки. На меня было оказано явное давление. Часть диалога я решила записать, запись может помочь сделать вывод что препятствовали отзыву заявления. После диалога я вынуждено подписала обходной лист, но желая остаться решила подать отзыв в письменном виде, при попытке отправить отзыв, я обнаружила что моя учетная запись была уже заблокирована, что не позволило мне этого сделать. Когда я подписывала приказ об увольнении, я сказала специалисту о сложившейся ситуации, но она не проинформировала меня о моем праве отозвать заявление здесь и сейчас, а лишь выразила сочувствие. То есть, в бумажном виде я не подала заявление на отзыв, находясь на эмоциях. А лишь только в устном. Иск в суд уже подан, требование признать мое увольнение незаконным, восстановить в должности и выплатить компенсацию за вынужденный прогул, На собеседовании в суде ответчик принес свои возражения, возражения в основном строчтся вокруг того, что процедура увольнения мной была соблюдена и я имела искренне желание уволиться. Возможно поможете разобрать ситуацию, стоит ли дальше продолжать? Есть ли у меня шансы восстановиться на работе? Прикрепляю, расшифровку аудиозаписи так как сама аудиозапись тут не прикрепить, иск, возражения ответчика и прочие ходатайства здесь не прикрепить, так как данные форматы файлов не поддерживаются.
, вопрос №4924471, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.07.2014