Напряжение сети ниже нормы
На даче (дом в деревне) периодически отключается электричество, что приводит к порче продуктов в холодильнике. Энергетики отвечают - это стихия – дерево порвало провода. Однако для предотвращения таких случаев ничего не делается – деревья не спиливаются и почти касаются проводов. Подобные «стихии» повторяются регулярно.
Кроме того, напряжение в сети ниже нормы - лампочки светят тускло, насос, вытяжка, пылесос - еле крутятся, греются, выходят из строя. Энергетики всех посылают, грозятся отрезать недовольных, поскольку за клиентов не держатся. Судиться с электросетевыми компаниями затратно. Но как заставить их улучшить качество электроэнергии?

Дом в собственности, в деревне, не в садоводческом товариществе. Договора нет - раньше договора не выдавали, а теперь его страшно получать - напишут, что выделенная мощность ограничена 2 кВт и автомат ограничительный поставят, как они начали делать, и даже чайник тогда не включишь в розетку. Трансформатор на подстанции этой зимой сгорел, а вместо него поставили меньшей мощности, вот и стало совсем худо с электричеством. А у нас газа нет, отопление, горячая вода от электричества. Платим исправно и большие суммы.