Больничный лист

Здраствуйте. Я заказала через интернет больничный лист, но он оказался поддельным,на работу я его не понесла так как ,знакомая сказала что он поддельный,я звоню по телефону который был указан на сайте и меня постоянно скидывают,но с другог номера берут. На вопрос о моем больничном листе,они кидают трубку,и повторяется все тоже самое. Я понимаю что это 100% мошенничесто,и деньги мне никто не вернет,но может ли это быть каким либо образом наказуемо,что бы другие люди не попались на их улов? Куда можно обратиться что бы зло было наказано?

, Ирина Иванова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Я полагаю, что Вам стоит обратиться в ГУВД г. Москвы. Там было, помнится мне, управление «К», которое специализировалось на проведении оперативно-розыскных мероприятий в сети Интернет.

Не могу поручиться, что им удастся установить факт «мошенничества» — преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ, или какого-либо иного уголовно-наказуемого деяния. Весьма вероятно, например, что сайт расположен где-либо за рубежом, куда не дотягиваются руки российских правоохранительных органов. Однако Вам по меньшей мере помогут вернуть свои деньги, если Вы их уже заплатили. Желаю удачи!