Здравствуйте !
СОгласно ст. 40 и ст.43 ЗК РФ собственник
земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд
имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые,
пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с
законодательством Российской Федерации;
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и
иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением
земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований
градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
3) проводить в соответствии с разрешенным использованием
оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы,
строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными
законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и
иными специальными требованиями;
4) осуществлять другие права на использование земельного
участка, предусмотренные законодательством.
Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им
права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено
настоящим Кодексом, федеральными законами.
То есть, будучи собственником земельного участка — вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе разрешать
строительство на своем участке другим лицам.
В соответствии со ст.263 ГК РФ собственник земельного
участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку
или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права
осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и
правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
В
соответствии со ст. 209 ГК РФ
собственник вправе
по своему усмотрению совершать
в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие
закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом
интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам права владения,
пользования и распоряжения имуществом, оставаясь собственником.
То
есть, собственник
недв. вправе по своему усмотрению
распоряжаться им, в том чи
В соответствии со
ст. 244 и ст. 245 ГК РФ имущество, находящееся в собственности
двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество
может находится в общей собственности с определением доли каждого из
собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения
таких долей (совместная собственность).
По соглашению
участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению
суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Если доли участников долевой собственности не могут
быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее
участников, доли считаются равными.
Соглашением всех
участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и
изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и
приращение общего имущества.
То есть,
если Доли общей собственности не были определены, то они считаются
равными.
Согласно ст.
25.3акона о гос. регистрации прав на недвижимое имущ. согласно которой:
1. Право
собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на
основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором
расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод
объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской
Федерации требуется получение такого разрешения.
Представление
правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в
случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право
заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если
документы на государственную регистрацию представлены представителем) на
указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом
порядке.
Разрешение на ввод
Федерации требуется получение такого разрешения, запрашивается органом,
осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое
разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по
собственной инициативе.
(п. 1 в ред.
Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
2. Право
собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на
основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором
расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство,
если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства
создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.
Представление
порядке.
Разрешение на
строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для
строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения,
запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в
органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил такое
разрешение по собственной инициативе.
4. В случае, если
земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества,
принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право
собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется
на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным
участком, разрешения на строительство с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.
.
То есть,
вправе зарегистрировать свое право зарегистрировать
право собственности на дом на
основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным
участком,-договора аренды.
Таким образом, сейчас Вам следует
.
Смогу оказать услугу по составлению Договора, а
также . C уважением
Ф. Тамара