Пособие до 1.5 лет

здравствуйте,хотелось бы узнать, работаю я официально с 1.06.2013 года, 26.09.2014 ухожу в отпуск по бир. расчет декретных выплат будет производиться за 12 и 13 года, а подскажите пожалуйста отпуск по бир заканчивается уже в 15 году, за какие года мне будет расчитан отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет за 2013 и 2014 год, или так же как и декретный за 2012 и 2013 года?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Валерия!

Размережемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет составляет 40% от средней заработной платы мамы за два календарных года, предшествующих году, в котором она оформила отпуск по уходу за ребенком. Т.е. В Вашем случае за 2013-2014 годы, но не менее минимального ежемесячногопособия по уходу за детьми до 1,5 года неработающим гражданам.

За каждый год расчет­ного периода можно взять только выплаты, на которые начисляли взносы в соцстрах.