Работа по договору подряда

Работа по договору подряда. В ПФ поясняют, что входит в СТРАХОВОЙ стаж только тот период, за который уплачены взносы в ПФ, независимо от срока, на который заключён договор. Чем отличается страховой стаж от трудового (ведь они нужны только для начисления пенсии)? Войдёт ли время работы по дог. подряда в общий трудовой стаж?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555
«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий»

II. Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж

8. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случаях, когда срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

ТРУДОВОЙ СТАЖ ДАВНО НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ только страховой
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184783/#ixzz39gKOAvr9

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.

В ПФ могут придраться к форме договора. Как проверить оформлен ли договор в соответствии с гражданским законодательством?

все обычно берут типовой из интернета тут особо пф рф не придираются их интересует про плата взносов на снилс того с кем заключен договор. Проверить нужно смотреть текст договора  и смотреть ГК РФ там  есть разделы договоров- услуг.подряда и т.д .