Из-за некачественного крана затопило квартиру

Сантехники из обслуживающего мой дом ДЕЗа поменяли мне батарею и шаровые краны. Краны они поставили свои, батарея моя.  Договор на работы ДЕЗ никогда не заключает, а присылает своих работников по телефонной заявке. Документов никаких не дают.
Через три месяца один из поставленных сантехниками кранов разорвало и кипятком затопило несколько квартир. Владельцы пострадавших квартир предъявляют материальные претензии мне и грозят судом. Я обратился в ДЕЗ с требованием произвести ремонт в пострадавших квартирах и возместить ущерб за пострадавшее имущество. Однако, в ДЕЗе мне ответили, что кранами не торгуют, а за мои краны не отвечают. Что там мне поставили сантехники и как я с ними договаривался – они не в курсе. Сантехники, производившие замену, у них уже не работают. Журнал телефонных заявок потерялся.
Что делать в сложившейся ситуации?

, Юрий Шур, г. Москва
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Да, перед соседями вы будете в ответе, из-за того что какой то сантехник установил некачественный кран, наверное еще по скидке.

Но теперь вам необходимо будет писать письменную жалобу за ДЕЗ в котором вы обслуживались, в случае неудовлетворительного результата, вы так же можете обратиться в суд, скорее всего так оно и будет, ведь ДЕЗ будет всеми способами выкручиваться.

Таким образом вам необходимо будет провести оценку ущерба, и сделать экспертизу, приложить все имеющиеся доказательства, и взыскивать в судебном порядке.

Успехов.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь в Роспотребнадзор по месту жительства по некачественному предоставлению услуги. Там помогут Вам бесплатно составить письменную претензию к ДЕЗу. В случае отказа обращаться только в суд.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Попытаться найти сантехников, проводивших работы, объяснить им, что так как они были в момент выполнения работ в вашей квартире, ущерб будут возмещать не они, а ДЕЗ, и заручится их свидетельскими показаниями.

Звучит может и невероятно, но так бывает.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Возместить ущерб Вам придется за свой счет. А уже потом оценивать ущерб и возмещать расходы. Для начала обратитесь с заявлением в прокуратуру, там проведут проверку и дадут Вам письменный ответ, может быть что-то и разъяснится.

Скорее всего в итоге Вам придется возмещать ущерб через суд, написав заявление и приложив документы, подтверждающие ущерб. Однако не факт, что суд примет решение в Вашу пользу. Но пытаться конечно стоит. Удачи!