8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Простой на предприятии

Знаю, что в простой люди должны присутствовать на рабочем месте, а вот должны ли за 2/3 работать?

, Ирина, с/с. Березовский

Здравствуйте,  ст.12.2. ТК РФ не содержит критериев, исходя из которых можно было бы определить виновность в возникновении простоя. Однако по смыслу закона если простой вызван причинами, зависящими от стороны трудового договора, то признается вина данной стороны. Следовательно, простой по вине работодателя имеет место в ситуациях, когда причины приостановки работы находятся в сфере контроля работодателя и он может непосредственно влиять на их существование.

Поэтому оплату за время простоя необходимо рассчитывать исходя из 2/3 средней заработной платы работника.

Обращайтесь в прокуратуру пусть проведут проверку работодателя по данному факту.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли проще пойти и будет ли это проще если я откажусь от наследства - возможно можно это сделать 1
у нас с сестрой умер отец - и нам нужно вступить в наследство на 2 пая земельных. Но там много поездок к нотариусу и МФЦ и разделение паев этих еще . Можно ли проще пойти и будет ли это проще если я откажусь от наследства - возможно можно это сделать 1 посещением юриста или нотариуса и сестра просто с этим отказом от меня быстро вступим и не будет кучи волокиты?
, вопрос №4955522, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По закону имеет ли руководство права отправлять работника в простой каждый месяц по 5 смен?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста работаю в сфере РЖД приемосдатчик груза и багажа , графиком работы два два. Руководство очень часто отправляет в простой. По закону имеет ли руководство права отправлять работника в простой каждый месяц по 5 смен ?
, вопрос №4955415, Марина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право заведующая в период простоя без уведомления меня и моего согласия перевести с 1, на 0, 5
Добрый день, в детском саду введен режим прстоя, выплачивают 2/3 оклада. Заведующая садом решила сократить мою ставку на 0,5. А за счёт оставшиеся 0,5 принять двух работников на 0,25. Имеет ли право заведующая в период простоя без уведомления меня и моего согласия перевести с 1, на 0,5
, вопрос №4951559, Вика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли ребенок быть переведен из профильного класса в простой без согласия родителей?
Может ли ребенок быть переведен из профильного класса в простой без согласия родителей?
, вопрос №4950799, Элла, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, достаточно ли будет отказов от преимущественного права приобретения от соседей в простой письменной форме?
Здравствуйте! Приобретаю комнату в бывшем общежитии за наличные. Скажите, достаточно ли будет отказов от преимущественного права приобретения от соседей в простой письменной форме?
, вопрос №4947471, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.08.2014