Установка камер наблюдения
Законно ли устанавливать камеры видео наблюдения (в местах общего пользования)в общей долевой собствености, без согласия всех собственников?
, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Галушка
Добрый вечер, Анна.
Если «местами общего пользования» в коммунальной квартире являются душевые, ванные комнаты, туалеты или другие помещения для личной гигиены, то согласитесь, ответ может быть только отрицательный. Если же эти помещения — места общего доступа: лестничные площадки, коридоры, площадки мусоропровода и другие незапираемые помещения, независимо от формы собственности — установка камер видеонаблюдения не возбраняется, если на видном месте вывешены предупредительные таблички «в помещении ведётся видеонаблюдение».