По декретному отпуску

Я работаю сейчас на месте человека, который находится в декретном отпуске. В ближайшее время планирую тоже уйти в декрет. Могу ли я рассчитывать на полную выплату декретных пособий?

, Леонтьева Дарья, г. Набережные Челны
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Дарья!

Если Вы будете уходить в декретный отпуск в период действия Вашего трудового договора, то работодатель обязан Вам выплатить пособие по беременности и родам за весь срок, указанный в листе нетрудоспособности (как правило это 140 дней).

После рождения ребенка, в период Вашего нахождения в отпуске по беременности и родам или же в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодатель вправе Вас уволить в связи с выходом основного работника на работу, так как Вы работаете по срочному трудовому договору, заключенному на время исполнения обязанностей основного работника.

Ежемесячное пособие до 1,5 лет Вам должны выплачивать до момента расторжения срочного трудового договора. После выхода основного работника и расторжения с Вами срочного трудового договора, работодатель прекращает выплату Вам пособия.

Но для дальнейшего получения пособия Вам необходимо обратиться в ФСС РФ по месту жительства, если не будете состоять в центре занятости и получать пособие по безработице!