Аварийное состояние рабочего помещения
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Работаю в сельском доме культуры хореографом.Недавно в одном из залов ДК обрушился потолок. Мы сообщили об этом руководству в отдел культуры района. Приехала комиссия из райцентра, сказали, что работать нельзя, зал закрыли, а нам предложили написать заявление на отпуск без содержания. Мы отказались. В настоящее время работаем на свой страх и риск в аварийном здании. Завтра ждем комиссию из областного центра. Местное руководство говорит, что если комиссия закроет здание, наш штат будет распущен, мы попадем под сокращение. Разъясните, пожалуйста, чем обязан обеспечить работодатель работника в случае сокращения? Какими статьями ТК это регламентируется?
Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, на что нам ссылаться при беседе с руководством, в случае, если они будут заставлять писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы? Мы понимаем, что они не имеют права это делать, но аргументировать не можем. Один из сотрудников такое заявление уже написал, не желая спорить с начальством
Вам не на что не надо ссылаться, пусть они покажут норму в законе, где указано что Вы обязаны написать такое заявление.