Бывшая жена подала на алименты с момента, как выгнала меня из квартиры, в мае. Законно ли это?

Здравствуйте! Официальный развод получил в июле. Бывшая жена подала на алименты с момента, как выгнала меня из квартиры, в мае. Законно ли это? У нас трое детей, недавно выяснилось, что один не мой, но официально записан на меня. Работал на испытательном сроке, завтра трудоустраиваюсь официально, з.п. 10000 руб. Бывшая жена через суд требует минимальный прожиточный минимум на каждого ребенка, примерно 17000тыс.руб.в мес. на троих. У меня нет возможности выплачивать такую сумму. Квартира из которой она меня выгнала, куплена на мои деньги, но приватизирована на неё и сына, я в приватизации не участвовал, документально ничего не зафиксировано, поэтому вынужден снимать теперь жилье для себя. Какая сумма алиментов по закону ей положена? И если я подам на экспертизу ДНК, кто её должен оплачивать, если подтвердится, что ребенок не мой?

, Максим, г. Челябинск
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Такого быть не может — квартира куплена на мои деньги, но приватизирована без меня!!! Если официальный доход — то на троих детей алименты 50% от заработка. если обратитесь с иском об установлении отцовства — экспертизу оплачивать Вам, цена её в районе 18 000 руб. выиграете дело, стоимость экспертизы взыщут в Вашу пользу с бывшей жены

Андрей Сергеевич
Юрист, г. Брянск

1. Оспорьте отцовство в отношении ребенка, которого считаете не своим. В судебном заседании просите назначить экспертизу ДНК. По результатам экспертизы суд вынесет Решение об удовлетворении требований или их отказе. В случае удовлетворения иска об оспаривании отцовства, в Вашу пользу будут взысканы судебные издержки, в том числе и по проведению экспертизы.

2. После того как состоится решение суда по оспариванию отцовства, подавайте в суд заявление о пересмотре размера взыскиваемых алиментов, с учетом решения суда по оспариванию отцовства.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при
отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер указанных долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон.

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить
установленный размер алиментов.
Поскольку статья 81 Семейного кодекса РФ предусматривает взыскание алиментов на троих и более детей в размере
½ заработка и поскольку дети имеют право на получение алиментов в равных долях, считаю, что размер алиментов должен быть изменен (уменьшен) с твердого размера на ½.