Является ли подобное требование вымогательством денег?
В период работы исполнительным директором Ярославской компании, заключил договор с "Билайном" на интернет и телефон от имени компании. К моменту закрытия офиса за две недели выслал заявление о расторжении данного договора, получил подтверждение о получении по телефону.
Теперь получаю подобные письма, сумма как минимум за три месяца задолженности перед Билайном. На основании чего и на каком основании, ниже указанная компания высылает мне подобные письма. Могу ли я подать на них в суд за вымогательство?
Уважаемый адресат!
Уведомляем, что у Вас имеется задолженность перед «Свеа Экономи Сайпрус Лимитед» в сумме:
18206,89 RUB
Оплата должна быть произведена в сроки, указанные во вложении, по следующим реквизитам:
Получатель: ООО «Кредитэкспресс Финанс» ИНН 7707790885
Расчетный счет: Р/с 40702810938050018904
Банк-получатель: Московский банк Сбербанка России ОАО
корр.счет, БИК: К/c 30101810400000000225 БИК 044525225
Назначение платежа: 1359961874
Если у Вас остались дополнительные вопросы, свяжитесь с нами по телефону:
8-8007753727, 8-4992151025
В случае неоплаты мы вынуждены будем прибегнуть к принудительному взысканию указанной суммы.
С уважением,
"Кредитэкспресс Финанс"
Боюсь, что за вымогательство их привлечь не удастся, поскольку во-первых с их стороны нет угроз, которые образуют вымогательство (угроза принудительным взысканием по несуществующему обязательству не является угрозой по смыслу УК):
Как видите, Уголовный кодекс указывает на конкретные форма угроз, которые образуют состав вымогательства.
Но, если они продолжат Вас подобным образом беспокоить и с их стороны будут угрозы причинения вреда здоровью, тогда я все же рекомендую Вам обратиться в полицию.
При этом имейте ввиду, что отправка Вами уведомления и получения подтверждающей смс достаточно для прекращения договора, поэтому никакого долга нет и быть не может:
На мой взгляд пока не стоит реагировать на это уведомление, возможно Вы позвоните им, а это окажется мошенничеством, при звонке снимут деньги. Главное, чтобы у Вас были сохранены доказательства того, что Вы расторгли договор.