Покупка в ипотеку у банка комнаты, находящейся в ипотеке у того же банка
Здравствуйте. Встала передо мной такая проблема. Покупаю комнату в квартире в Санкт-Петербурге. Покупаю в ипотеку Сбербанка. А эта комната в данный момент находится в обременении сбербанка, т.к. продавец выплачивает за неё ипотеку. Так вот суть вопроса в чем: сначала в банке сказали, что все нормально, собирайте пакет документов, мы проведем сделку. Т.е. они из моего кредита и первого взноса гасят ипотеку продавца, а мы оформляем документы в юстиции. Мы уже собрали все документы, как менеджеры банка посовещались и предложили другой вариант.
И теперь вот в банке решили, что лучше мне взять потребительский кредит, продавец погасит ипотеку, банк снимет ограничение, после чего мы в юстиции регистрируем договор купли-продажи и переоформляем право собственности. Но тут у меня возник резонный вопрос: снятие обременения происходит в течении 5-ти дней, т.е. фактически я отдаю почти всю сумму сразу (непогашенный кредит у продавца 1265 т.р., а стоимость комнаты 1300 т.р.), а только через 5 дней мы заключаем договор и переоформляем право собственности. Т.е. фактически 5 дней я без денег и без товара.
Продавцы предложили оставить в залог комнату (не имеющую обременения), цена которой выше покупаемой, или автомобиль (цена которого ниже) до момента регистрации сделки.
Так вот у меня 2 вопроса:
1) можно ли все-таки провести сделку по ипотеке, как предложил изначально банк?
2) если оформляем потребительский кредит, и заказчик оставляет в залог комнату, цена которой не совпадает с суммой залога, не могут ли в дальнейшем признать такую сделку недействительной?
Каким образом проводится сделка, если покупать в ипотеку? Дело в том, что для банка нужна справка из ЕГРП, а там указывается, что квартира находится в обременении. А для того, чтобы банк мне выдал кредит, квартира не должна находится в обременении как раз. Поэтому они и предлагают вариант с потребительским кредитом. А продавец в свою очередь готов пойти на скидку в размере разницы переплаты между потребительским и ипотечным кредитом.