8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Тк рф

работала в бутике,начальник утверждает,что я не имею права за 8 часовой раб день ходить на часовой обед(хотя до этого претензий не было),то,что обедать я обязана на территории магазина(на складе,а не в других местах торгового центра),а если в зале много народа,то в свой перерыв выходить и работать(при том,что в зале кромк меня 5 человек продавцов и нет покупателей),а время,которое я трачу на туалет и тд-вычитается из времени обеда(при том,что я ни разу не отпрашивалась даже в туалет,не курю).какие статьи нарушает работадатель и как с этим бороться?вынудил написать заявление по собственному желанию,сейчас просит переписать его из-за якобы неправильной даты.хочу написать не по собственному желанию,а из-за несоблюдения руководством статей трудового кодекса рф,могу ли я так сделать?

Показать полностью
, александра тишкова,

Александра, добрый день!

Трудовым кодексом у нас предусмотрена 40 часовая рабочая неделя (ст. 91 ТК РФ).

Ст. 108 ТК РФ предусматривает наличие перерыва в работе для отдых и питания

 продолжительностью не менее 30 минут и не более 2 часов. При этом перерыв не включается в рабочее время. Эта же статья предусматривает, что время и продолжительность перерыва устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка с которым Вы должны были быть ознакомлены под роспись или указываются в Вашем трудовом договоре.

Также в случае невозможности предоставления перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. При этом перечень работ и порядок отдых также должен быть в правилах.

Посмотрите, каким образом у Вас установлен рабочий день в трудовом договоре.

А также попросите предоставить правила внутреннего трудового распорядка у руководства.

Заявление по собственному желанию Вы вправе (но не обязаны) написать. Также Вы можете воспользоваться абз. 3 ст. 80 ТК РФ об увольнении в связи с нарушением работодателем трудового законодательства. Но только при установленных (установленных проверяющими органами или доказанных в суде) нарушениях.

Поэтому мой совет  обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. www.rostrud.ru

С уважением,

Дмитрий

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сколько часов я должна работать по ТК РФ с ребёнком до 3-х лет
Здравствуйте. Такая ситуация, я мама у меня ребенку 2,4 года в сад не ходим пока, вышла с декрета на 0,5 ставки на работу. Работаю 2/2 Первую смену 14 часов, вторую смену с 8-16.00.изначально договаривалась с директором со своим на такие условия, он согласился. А сейчас его не устраивает такой мой график. Вопрос. Сколько часов я должна работать по ТК РФ с ребёнком до 3-х лет.?
, вопрос №4954622, Галина, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
77 ТК РФ, что можно сделать в данном случае?
Добрый день, пришло уведомительное письмо от начальника, (являющегося директором МКУ) письмо прикрепляю, есть поздорение,что это сделано намерено для дальнейшего увольнения,по п.7, ч.1, ст.77 ТК РФ, что можно сделать в данном случае?
, вопрос №4954234, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какие статьи ТК РФ опираться?
Можно ли сотрудникам детского сада выдать уведомление о ликвидации 30.06.2026? Приказ МОН о ликвидации детского сада от 30.04.2026 года, а срок окончание ликвидации 30.08.2026г. На какие статьи ТК РФ опираться? Бухгалтерия настаивает о выдачи уведомления 05.05.2026.
, вопрос №4952327, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу подать заявление в суд на компенсацию за отпуск по гпх ооо Вайлдберриз, при дальнейшем трудоустройстве по ТК РФ
Здравствуйте. Хочу подать заявление в суд на компенсацию за отпуск по гпх ооо Вайлдберриз, при дальнейшем трудоустройстве по ТК РФ.
, вопрос №4951070, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
А как же ТК РФ и Постановление Правительства РФ?
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Александровна. Я работаю в бюджетном учреждении в районе приравненном в Крайнему Северу. В том году мне положен льготный проезд к месту отдыха о обратно. Главный бухгалтер отказывает мне в оплате приобретенных билетов, ссылаясь на проверки вышестоящих инстанций. Я могу написать заявление и они выплатят мне аванс на приобретение билетов за месяц до наступления даты отпуска. А как же ТК РФ и Постановление Правительства РФ?
, вопрос №4946944, Татьяна Александровна Мамонтова, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.08.2014