А как же ТК РФ и Постановление Правительства РФ?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Александровна. Я работаю в бюджетном учреждении в районе приравненном в Крайнему Северу. В том году мне положен льготный проезд к месту отдыха о обратно. Главный бухгалтер отказывает мне в оплате приобретенных билетов, ссылаясь на проверки вышестоящих инстанций. Я могу написать заявление и они выплатят мне аванс на приобретение билетов за месяц до наступления даты отпуска. А как же ТК РФ и Постановление Правительства РФ?

, Татьяна Александровна Мамонтова, г. Братск

Татьяна Александровна, добрый день. Не совсем понятен ваш вопрос. Действительно право на компенсацию расходов у вас имеется один раз в два года. выплата авансового платежа должна быть произведена не позднее чем за 3 дня до даты отъезда. ст.325 ТК РФ содержит подробные указания на обязанности работодателя.
Проверка организации не может являться причиной отказа в выплате, напротив это обязанность работодателя, а не нарушение норм и правил.
Рекомендую обратиться не к бухгалтеру, а непосредственно к руководителю организации, предоставив заявление с законодательным разъяснением обязанности организации произвести выплаты.
В случае отказа вы вправе обратиться с заявлением о проведении проверки в прокуратуру по месту нахождения организации или в трудовую инспекцию.

Татьяна Александровна Мамонтова
Клиент, г. Братск
Добрый день. Я уже приобрела билеты и сдала их руководителю. Ответ получила от главного бухгалтера!!! Она сказала, что я не могу приобретать билеты до получения авансового расчета по примерной стоимости билетов.

В чат вам подробнее ответила.

Здравствуйте.

Сотруднику, который работает в учреждении, расположенном на Крайнем Севере, компенсируется оплата проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно, если:
— учреждение — основное место работы сотрудника (ч. 1 ст. 287, ч. 7 ст. 325 ТК РФ);
— сотрудник воспользовался этим правом 1 раз в 2 года (ч. 1 ст. 325 ТК РФ, п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.02.2025 N 164).
— сотрудник идет в ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 325 ТК РФ, п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.02.2025 N 164).
Право на компенсацию возникает одновременно с правом на такой отпуск, как правило, по истечении 6 месяцев непрерывной работы с даты приема (ч. 2 ст. 122, ч. 1 ст. 325 ТК РФ)

Главный бухгалтер не вправе принимать решения об оплате или отказе в оплате, поскольку он лишь осуществляет формальное исполнение требований закона, подзаконных актов и внутренних законных приказов руководителя. Кроме того, устное сообщение бухгалтера вообще принципиально не имеет значения, как и указание им на не вполне ясную причину такого отказа — проверки вышестоящих инстанций никак не влияют на обязанность исполнить закон. Важен только сам факт отказа в оплате.

Согласно п.12 Постановления Правительства РФ от 15.02.2025 N 164

12. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.

В случае отказа в оплате или бездействии главного бухгалтера в начислении Вам оплаты за билеты, необходимо обратиться к руководителю организации с заявлением и потребовать письменного ответа на Ваше требование об оплате представленных билетов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.