Здравствуйте.
Сотруднику, который работает в учреждении, расположенном на Крайнем Севере, компенсируется оплата проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно, если:
— учреждение — основное место работы сотрудника (ч. 1 ст. 287, ч. 7 ст. 325 ТК РФ);
— сотрудник воспользовался этим правом 1 раз в 2 года (ч. 1 ст. 325 ТК РФ, п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.02.2025 N 164).
— сотрудник идет в ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 325 ТК РФ, п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.02.2025 N 164).
Право на компенсацию возникает одновременно с правом на такой отпуск, как правило, по истечении 6 месяцев непрерывной работы с даты приема (ч. 2 ст. 122, ч. 1 ст. 325 ТК РФ)
Главный бухгалтер не вправе принимать решения об оплате или отказе в оплате, поскольку он лишь осуществляет формальное исполнение требований закона, подзаконных актов и внутренних законных приказов руководителя. Кроме того, устное сообщение бухгалтера вообще принципиально не имеет значения, как и указание им на не вполне ясную причину такого отказа — проверки вышестоящих инстанций никак не влияют на обязанность исполнить закон. Важен только сам факт отказа в оплате.
Согласно п.12 Постановления Правительства РФ от 15.02.2025 N 164
12. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.
В случае отказа в оплате или бездействии главного бухгалтера в начислении Вам оплаты за билеты, необходимо обратиться к руководителю организации с заявлением и потребовать письменного ответа на Ваше требование об оплате представленных билетов.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
В чат вам подробнее ответила.