Компенсация затрат на обучение

Здравствуйте! У меня с работодателем заключен ученический договор по условиям которого, по истечению срока обучения, я обязан отработать на них определенный срок, в ином случае возместить расходы на обучение. В настоящее время происходит поглощение компании другой компанией. Вопрос: обязан ли я выполнять этот пункт договора при таких обстоятельствах?

, Андрей Стариков, г. Пермь
Людмила Белоусова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Реорганизация юридического лица может происходить в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Что Вы имеете в виду под «поглощением»? При реорганизации юридичесих лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в порядке правоприемства по передаточному акту либо в соответствии с разделительным балансом ( в зависимости от формы реорганизации). Правоприемство в этом случае касается всех договрных отношений, в т. ч и трудовых. А соответственно обязательства по Вашему ученическому договору Вы обязаны будете исполнять уже перед новым юридическим лицом, которое возникнет в процессе реорганизации.