Работа без трудового договора, но с записью в трудовой книжке
Здравствуйте!
В апреле 2013г. устроилась на работу. Но вышло так, что в трудовую книжку данные записали, а вот трудовой договор не оформили.
я уже 1.5 года работаю. Зарплата выплачивается вовремя, в отпуск отпускают))
Но меня мучает вопрос: чем мне грозит работа в компании без трудового договора, но с записью о приёме меня на работу в трудовой книжке?
Добрый день!
В Вашем случае ничем не грозит. С точки зрения закона Вы считаетесь состоящими в трудовых отношениях с работодателем, поскольку налицо фактическое допущение работника к работе с ведома работодателя (запись в трудовой), поэтому на вас распространяются все права, обязанности и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, а также организацией, если таковые имеются.
-если на руках нет трудового сложности могут быть — неуплата за вас взносов в пф рф и в случае спора по оплате труда -без наличия трудового договора трудно доказывать оговоренный вами размер оплаты. Потребуйте подписания договора и приказа о приеме на работу — обязанность работодателяСтатья 68. Оформление приема на работу[Трудовой кодекс РФ]
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения
Добрый день, Юлия! С точки зрения закона и перспективы какого-либо
судебного разбирательства, вы будете признаны состоящей в трудовых
отношениях с вашим работодателем. НО! В вашей трудовой книжке после
записи должна быть печать организации, подпись должностного лица, а
кроме того, номер и дата приказа о приеме на работу.
Все-таки
трудовой договор у вас обязательно должен быть. Обратитесь к
работодателю с вопросом о его составлении, внимательно прочтите его,
мало ли что вам там могут предложить.
выполнять свою обязанность по оформлению ТД, тогда отправте в его адрес
заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором напишите, что вы
просите направить вам почтой либо выдать лично под роспись копию приказа
о приеме на работу и ваш экземпляр трудового договора. Вам обязаны дать
ответ в 3 рабочих дня. Застрахуйте себя от неприятностей. Удачи!