Нужно ли побавлять в доход?
Продал имущество как физ.лицо, сдал декларацию 3ндфл, нужно ли добавить этот в доход в декларацию по УСН для ИП?
, Екатерина, г. Кострома
Олег Мирный
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, не нужно. НДФЛ и УСН два разных налога. Если Вы платите НДФЛ, то получается косвенно признаете факт того, что автомобиль не использовался Вами в предпринимательской деятельности, а использовался только для личных нужд.
В таком случае, оснований для включения дохода от продажи данного автомобиля в налоговую базу по УСН — нет. Соответственно и в декларации по УСН данный доход не отражается.