Сокращение беременной

Здравствуйте, я сейчас беременна и скоро мне уходить в декрет, на работе предвидится сокращение и хотят сократить мою единицу, могут ли они сократить мою единицу и как мне быть в таком случае?Заранее спасибо огромное!

, Анна,

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть, вас уволить могут только в связи с ликвидацией организации.

Вам нужно будет представить работодателю справку о беременности и в ответ на уведомление об увольнении направить работодателю официально через секретариат письмо о невозможности вашего увольнения в связи с беремнностью.

Желаю удачи!