Нужно ли открывать ИП для торговли собственно выращенными саженцами?

Я выращиваю многолетники и саженца. Необходимо ли мне открывать ИП, или достаточно справки из сельсовета и документов подтверждающх наличие приусадебного участка? Какие притензии могжет предъявить налоговая?

, Галина, г. Владимир
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Галина!

Торговля продукцией, произведенной на приусадебном участке разрешена только в специально отведенных для этого местах (иными словами, на «тротуарах» продавать ничего нельзя). К таким местам относятся, в первую очередь, рынки. Для того, чтобы не было проблем с контролирующими и надзорными органами вам потребуется справка о наличии у вас в собственности приусадебного участка. Регистрация в качестве ИП возможна, однако не думаю, что в вашем случае это целесообразно. Достаточно одной справки.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.