Отказ обмена товара и возврат денег

Мной куплен телефон 15.09.2014 в Евросети.

Обнаружена дома неисправность телефона.

На след. день 16.09.2014 пошел обменивать или требовать на возврат денег, по тех. неисправностям телефона. В ответ, последовал отказ(даже говоря про закон потребителя в течении 14 дней) и последовало после предложение на отправку телефона обнаружения тех. неисправностей.

Что делать в данной ситуации? Когда закону пренебрегает продавец магазина "Евросеть".

, Владислав, г. Лобня
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав!

Вы приобрели технически сложный товар и Вы можете заявить требование о возврате денежных средств. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если Вы захотите вернуть деньги, то в отношении возврата денег, в силу ст. 22 Закона:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара
ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если у Продавца есть сомнения в причине возникновения недостатка, то продавец должен провести экспертизу товара за свой счет. Так, на основании ст. 18 Закона:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы
в судебном порядке.

Таким образом, еще раз обратитесь к Продавцу с письменной претензией. Если откажутся принимать — направьте ее по почте заказным письмом. При неудовлетворении Ваших требований — обращайтесь в суд.

Дополнительно можно направить жалобу в Роспотребнадзор.

С Уважением, Надежда.