Увольнение по договору внешнего совместительства
Добрый день! Моя супруга работает по договору внешнего совместительства и в данный момент на этом предприятии происходит сокращение штата и супругу вынуждают написать заявление по собственному желанию в виду того, что на её место нашли основного сотрудника. У супруги есть основная работа помимо этой. Посоветуйте, как правильно поступить в данной ситуации, чтобы не остаться обманутыми? Спасибо!
Добрый день!
заявление по собственному желанию так и называется, потому что пишется при наличии желания уволиться у самого работника.
чтобы не остаться обманутыми совет — не писать таких заявлений при отсутствии такого желания.
а работодатель если хочет договориться по хорошему может предложить расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации работнику.
Уточните пожалуйста из чего складывается размер компенсации?
а это уже как стороны договорятся.
просить то можно хоть несколько месячных окладов.
а на что пойдет работодатель, что ему будет более выгодно сложно сказать. (например, при увольнении по сокращению работодатель обязан предупредить минимум за 2 месяца в письменной форме и выплатить выходное пособие в размере месячного заработка сразу, а потом возможно ещё два месячных заработка если работник не сможет трудоустроится).
вот в случае увольнения при приеме работника на основную работу такого выходного пособия конечно нет.