Здравствуйте!
Согласно ч. 4 ст. 256
ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место
работы (должность).
По смыслу нормы, изложенной в ч. 4 ст. 261
ТК РФ, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя
с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,
воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего
ребенка в возрасте до четырнадцати лет (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным п. п. 1,5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81
или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Поэтому расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, возможно только в случаях:
— ликвидации
организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если онимеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81
ТК РФ);
— однократного
грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81
ТК РФ);
— совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81
ТК РФ);
— совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81
ТК РФ);
— однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81
ТК РФ);
— представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
— применения, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п. 2 ст. 336ТК РФ).
Однако ни одно из
вышеперечисленных оснований, кроме ликвидации организации, во время отпуска по
уходу за ребенком фактически применить не представляется возможным в силу того,
что работница на рабочем месте отсутствует.
Нормами ст. 78
ТК РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора по соглашению
сторон в любое время. Поэтому расторгнуть трудовой договор по данному основанию
возможно также в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до
3 лет. Чаще всего работодатель склоняет именно к этому основанию для
увольнения, обнадеживая выплатой премии, к примеру, или косвенно угрожая
увольнением по другому основанию – как в Вашем случае – за разглашение коммерческой тайны.
При расторжении
трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением
численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в
размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний
месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня
увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний
месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего
месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при
условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот
орган и не был им трудоустроен.
Поэтому, чтобы избежать данных выплаты, работодатель часто действует
не совсем добросовестно по отношению к сокращаемым работникам. В Вашем случае, поскольку сам работодатель (организация)
не ликвидируется, а сокращается только штат, пусть и целого подразделения, то
оснований для увольнения Вас нет, так как Вы можете быть уволены только по
сокращению штаты после выходы из декретного отпуска. Для этого обычно таких
декретных сотрудников выводят за штат, а при
выходе на работу сразу увольняют, но с выплатой вышеуказанного пособия.
Поэтому Вам ничего просто не надо подписывать, а если увольнение состоится в
период Вашего декретного отпуска, то Вам нужно будет написать жалобу в гос.
инспекцию по труду, которая будет полностью на Вашей стороне и заставит
работодателя устранить нарушение Ваших прав.
Нужно ли Вам это? Если да то Вы сами в праве определить сумму компенсации так как условия в данном случае устанавливаете Вы.
Вот еще по теме:
УК РФ
Очень верное решение в данной ситуации. И по поводу соглашения тоже.