Заработная плата
Уволился из строительной фирмы 26.06.14г., "по собственному желанию". До сих пор не выплатили з/плату и расчетные... Как забрать свои деньги?
P.S. К сведению.
З/плату платили бело/серую - 25/75 % соответственно. Со всей суммы удерживали 13%. Выплачено январь и февраль 2014г, причем только первая часть. Я такой далеко не один.
Спасибо.
Здравствуйте!
В таких случаях обычно я советую написать претензию работодателю с требованием уплатить все в полном объеме и в определенный срок, в противном случае (предупредите) Вы вынуждены будете обратиться в Трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд, в ОБЭП. Как правило, получив такую претензию, адекватный руководитель возвращает все денежные средства работникам. А если нет — обращайтесь во все указанные государственные органы с жалобами. Взыскание через суд денежных средств возможно, если с момента нарушения Ваших прав прошло не более трех месяцев, но тем не менее никто не мешает Вам в суд обратиться, а уже работодатель пусть заявляет о пропуске срока, о сумме и о причинах невыплаты.
Здравствуйте!
Белую зарплату выплатят по судебному приказу, если обратитесь в суд.
А по поводу серой зарплаты можно обратиться в трудовую инспекцию. Но нужно доказать, что работодатель выплачивает серую зарплату. Путь долгий, если даже это будет установлено, работодателя может быть накажут, но это не ведет к автоматической выплаты всей зарплаты (белой и серой).
Евгений, до 26.09.2014 г. (укороченный срок исковой давности) Вам необходимо обратиться в суд с Иском о взыскании заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, можно добавить моральный вред (если Вы или дети/жена болели в это время — можно приложить больничные). Госпошлину платить не нужно, т.к. иск по защите трудовых прав.
Можно также обратиться в Гос. инспекцию по труду — работодателя привлекут к штрафу за задержку офиц. з/п, при повторном аналогичном нарушении — директору грозит дисквалификация — запрещение осуществлять руководящие функции.
По неофиц. з/п можно попробовать доказать свидетельскими показаниями.
Если вас много и Вам не заплатили или систематически не платят, обратитесь с заявлением в УВД/ОБЭП по факту мошенничества.
В суд можно и сейчас обращаться. Нарушение прав продолжается.