при наличии веских оснований полагать. что в личных вещах учащегося (в частности в пенале) находятся предметы, изъятые из оборота и представляющие общественную опасность (например наркотические вещества) — учитель может предложить учащемуся показать содержимое пенала в целях устранения сомнений. Но при этом конечно не разрешается применять силу, в случае отказа учащегося у педагога всегда остается право обратиться в правоохранительные органы, на которые государством возложена задача проводить проверки по сообщениям о фактах правонарушений.
Что касается угрозой поставить двойку. Ну конечно все понимают, что за несогласие открыть пенал ставить двойку нельзя, т.к. оценки по предмету сами по себе являются критерием знаний учащихся а не их поведения
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите пожалуйста если студент очного отделения имеет законченный военно-учебный центр, был переход с одной образовательной программы на другую с потерей одного года и сейчас ушел в академический отпуск на один год. Пришла повестка в армию, имеют ли право его призвать на срочную службу? Он прошёл военные сборы, есть приказ об окончании вуц, были сданы экзамены, но право на получение военного билета он получит вместе с получением диплома университета.
, вопрос №4942663, Анна, г. Мурманск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.Работаю медсестрой в Центре амбулаторной онкологической помощи медсестрой.имею ребенка инвалида(сахарный диабет 1 тип.инсулинозависимый).Имеет ли право работадатель заставить меня работать во вторую смену- с 13.30 до 20.00? (меня устраивает только смена с 8.00 до 15.20).И второй вопрос.Заведующий перемещает двух сестер в регистратуру.Работать рядом с регистратором.Компьютер один на 3 человек(регистратор и 2 сестры посменно).Раннее каждая сестра работала со своим доктором в отдельных кабинетах.Теперь заведующий хочет чтобы сестры работали в регистратуре,а 4 врача,работающие в одну смену при приеме каждого больного присылали для выписки анализов и.т.д. пациента к одной медсестре,работающей в регистратуре.Прикреплена ли 1 медсестра к одному врачу или она должна обрабатывать прием пациентов от четырех врачей?Заведующий говорит,что нет медсестры у одного доктора,она выполняет работу по приказанию нескольких докторов.Т.е.нет приема один доктор-одна медсестра.В регистратуре даже нет елементарных ящиков чтобы 3 человека смогли разместить там свою рабочую документацию.Спасибо.
, вопрос №4941684, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Шум соседей в арендованном доме - бездействие полиции и снижение арендной платы
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Мы с мужем снимаем дом в аренду. При заселении риелтор и арендодатели не предупредили нас о постоянных проблемах с соседкой (домовладелица знает о ней уже 3 года и не может договориться).
Суть проблемы:
Соседка несколько раз в месяц (включая будние дни) громко слушает музыку, нарушая закон о тишине, и приводит шумных гостей. На наши замечания она реагировала лишь временно. Арендодатели пытались с ней договориться, но безрезультатно. Другие соседи подписывать коллективную жалобу отказались.
Наши действия:
Мы написали заявление в полицию. 16.07.2025 получили ответ из МВД по Новосибирской области: «Заявление зарегистрировано». Больше никаких решений и ответов не было.
Вопросы;
1. Обязан ли был арендодатель предупредить нас о проблемной соседке до подписания договора? Можно ли считать это существенным недостатком, о котором нас не известили?
2. Можем ли мы требовать от арендодателя соразмерного снижения арендной платы (например, на 15–20% за каждый месяц, когда соседка нарушает тишину), так как условие для комфортного проживания не выполнено? Есть ли судебная практика по таким делам?
3. Что делать с ответом МВД? Имеет ли право полиция просто зарегистрировать заявление и не проводить проверку? Как обжаловать бездействие и добиться привлечения соседки к административной ответственности?
4. Можем ли мы расторгнуть договор аренды досрочно без потери залога, сославшись на то, что арендодатель не обеспечил нам право на отдых и тишину? Или придется через суд?
Спасибо за помощь.
, вопрос №4941183, Виктория Смолякова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Загородный дом в Подмосковье. Оба прописаны в Москве. В браке 43 года. Дом строили в браке. Но собственность дома и земля оформили только на мужа. Имеет ли право муж лишить меня права проживания в этом доме?
, вопрос №4940360, Инна Николаевна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Общество с ограниченной ответственностью имеет в собственности двухэтажное здание 960 квадратов. Являются ли учредители ООО собственниками этого здания? Имеют ли право претендовать на квадраты согласно доли в уставном капитале?
Один из учредителей, у которого доля 4,3% считает, что 41, 28 квадратов принадлежит ему и он хочет сдавать их в аренду. Имеет ли он на это право?
Заранее благодарю.
, вопрос №4939017, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
а он имеет право вот не сам открывать вещи и досматривать а потребовать открыть пенал и пригрозить что если пенал не откроешь то поставит двойку?
при наличии веских оснований полагать. что в личных вещах учащегося (в частности в пенале) находятся предметы, изъятые из оборота и представляющие общественную опасность (например наркотические вещества) — учитель может предложить учащемуся показать содержимое пенала в целях устранения сомнений. Но при этом конечно не разрешается применять силу, в случае отказа учащегося у педагога всегда остается право обратиться в правоохранительные органы, на которые государством возложена задача проводить проверки по сообщениям о фактах правонарушений.
Что касается угрозой поставить двойку. Ну конечно все понимают, что за несогласие открыть пенал ставить двойку нельзя, т.к. оценки по предмету сами по себе являются критерием знаний учащихся а не их поведения