Пособие до 1,5 лет
Здравствуйте. закончился мой срочный трудовой договор,уволили. но я нахожусь в отпуске по уходу заребёнком до 1,5 лет. ребёнку 9 месяцев. 1)Теперь я должна получать пособие по уходу за реб. до 1,5 лет через соцзащиту в размере минималки или в прежнем размере? 40% от зп? 2) Могу ли я зарегистрироваться на бирже труда и одновременно получать пособие по уходу за ребёнком и пособие по безработице?
Добрый день!
Пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка соцзащита выплачивает женщинам уволенным в связи с ликвидацией, так как Вас уволили в связи с истечением срока действия трудового договора, на Вас эта норма не распространяется.
Но законом не запрещено принимать на работу женщин и сразу отправлять их в отпуск по уходу ( как вариант, если есть куда устроиться на работу, от прежнего работодателя тогда нужно взять справку по форме 182н «О сумме заработной платы...», расчет измениться, все нужно считать. В справке должны указать периоды отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком.
На бирже зарегистрироваться можете, тогда пособие по уходу за ребенком не платиться.
В соцзащите будите получать пособие в минимальном размере.
С Уважением, Иван .