Больничный БиР
имеет ли право работодатель выплачивать мне больничный по БиР частями? певая выплата была 10 000, ещё две выплаты по 5 000 и остатки сказали выплатят к концу месяца. законно ли это?
какое наказание грозит работодателю за такое самоуправство?
Здравствуйте Марина!
Нет, работодатель не имеет право выплачивать пособие частями. Это закрелено в ст.15 255-ФЗ «об обязательном медицинском страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Добрый день!
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам регламентирован Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
Согласно п. 10 ,13, 18 настоящего порядка
10. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух и более детей — сто десять) календарных дней после родов.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
13. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам
18. Женщинам, указанным в подпунктах «а», «в» и «г» пункта 9 настоящего Порядка, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
пп а) ст. а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации — Ваш случай так как вы работаете по трудовому договору.
Выплатить вам должны были единовременно. 1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомв течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
В случае задержки выплаты должна быть начислена компенсация за задержку выплаты в соответствии со ст. 236 ТК РФ в размере, не менее 1/300 ставки рефинансирования за каждый день задержки.
Так же согласно ст.15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
С Уважением, Иван.
.
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ)
Ответственность от административной до уголовной, в зависимости от не выплаченной во время суммы и от срока задержки.