Статья 228 часть 2

Здравствуйте! Моего брата осудили по ст 228 ч.2. обнаружили у него 0,75 гр.запрещенной курительной смеси. Со следствием сотрудничал, производил контрольную закупку. судья города Новодвинска назначила наказание сроком 2,8 лет лишения свободы в ик общего режима. Судья никак не приняла во внимание ни сотрудничество со следствием, ни беременной жены и то, что ранее брат не подвергался уголовной ответственности,а ведь в данной статье есть примечание о том, что лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Подавали заявление о пересмотре уд в Архангельский областной суд, но наказание оставили тем же(уже учитывая сотрудничество со следствием, беременную жену и ранее не привлекавшегося к угол.ответственности), мотивируя тем, что мера наказания применена ниже минимального. Вопрос: стоит ли обращаться для дальнейшего пересмотра в Верховный суд и есть ли в этом смысл? т.к. его знакомых по такой же статье и аналогичной ситуации осудили сроком на 3 года условно.

, Ксения, г. Архангельск
Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Смысл подавать в Верховный суд есть, так как положение вашего брата по закону не может быть ухудшено. Таким образом вы ничего не теряете и своему брату Хуже не сделаете. Хочу уточнить, что назначение условного наказание это право, суда а не обязанность, так как нигде законом не закреплено.
Желаю удачи!
С уважением, буду благодарен за отзыв.