Можно ли вернуть проценты выплаченные за кредит, за бракованный товар

купила телефон в кредит, кредит выплачет, телефон ломался 4 раза, экспертиза подтвердила, что телефон не исправен, могу ли я потребовать проценты за кредит с магазина, которые я выплатила за бракованный товар?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

В теории да.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Но на практике часто суды не признают проценты по кредитку убытками, в связи с тем, что данный способ оплаты выбран покупателем на добровольной основе и отвечать покупатель будет по нему сам.