Здравствуйте, Наталья!
Если в ваши обязанности по документам не входили обязанности кладовщика, то есть, на вас не была возложена материальная ответственность — работодатель не может взыскивать с вас недостачу. Случаи, когда работник несёт полную материальную ответственность содержатся в статье 243 ТК РФ. «Случаи полной материальной ответственности».
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Получается, что работодатель пытается взыскать с вас недостачу так, как это было бы в случае, если бы вы были оформлены как кладовщик надлежащим образом. Соответственно, вы оформлены как оператор, так что, если вы не заключали иных договоров/соглашений, где могла бы быть прописана какая-либо ваша ответственность, вы ничем своему бывшему работодателю не обязаны.