О отработке 2 недель после заявления на увольнение

Здравствуйте, хотела бы узнать, могу ли я не официально устроена, не отрабатывать две недели после заявления на увольнение? и если могу то в какой статьи об этом сказано, заранее спасибо

, Елена, г. Липецк
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Елена, добрый день. У Вас с работодателем не трудовые отношения, а гражданско-правовые. При таких договорах не действует Трудовой кодекс РФ, а действует Гражданский кодекс РФ.

Поэтому, отрабатывать в этом случае не надо, а если работодатель будет настаивать на отработке, Вы  ему намекните, что Вы обратитесь в госинспекцию труда и этот договор признают трудовым, плюс штраф для работодателя за нарушение трудового законодательства.

В Гражданском кодексе такие договора называются возмездными.

С уважением

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

 Если Вы не предоставляли работодателю трудовую книжку для записи в нее о приеме Вас на работу, то смело можете не отрабатывать две недели.

и если могу то в какой статьи об этом сказано, заранее спасибо

Елена

Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ:

— в связи с зачислением работника в учебное заведение;

— в связи с выходом на пенсию;

— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска).

При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).См. образец составления заявления.

Согласно ч.2 ст. 80 ТК РФ
— по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Применительно к прекращению трудовых отношений по инициативе  работника, речь идёт об уведомлении работодателя за две недели о принятом работником решении о прекращении правоотношения, но не об отработке во что бы то ни стало.

Прекратить работу до истечения двух недель можно при достижении соглашения между работником и работодателем, а также без такого соглашения на основании статьи 37 Конституции России, согласно которой принудительный труд запрещён.

Однако в последнем случае работодатель вправе не выдавать Вам документы, связанные с Вашей трудовой деятельностью, до истечения двухнедельного срока. Если последние обстоятельства для Вас несущественны, можете прекратить работу хоть сегодня, но лучше достигнуть договорённости с работодателем.