Удержание з\п

Вот у меня такая ситуация,я работаю в такси по тк на меня пришли штрафы за превышение скорости,но работодатель не уведомил меня о них и удержали с моей з/п.

Правомерно ли это??

, Андрей, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Если Вашему работодателю пришёл исполнительный документ от судебного пристава (а исполнительным документом будет само постановление о наложении штрафа за превышение скорости, приложенное в виде копии к постановлению судебного пристава об обращении взыскания на заработную плату должника — и всё это в рамках возбужденного исполнительного производства), то тогда он не имел права не исполнить требование судебного пристава. За это предусмотрена административная ответственность.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва

штраф пришел на компанию т.к машины оформлены на эту компанию,штраф был о привышении скорости по фото фиксации,и я знаю по закону у меня есть 60дней на уплату штрафа но они не известили меня и списали деньги из з.п!!!

Ну, поскольку собственником автомобиля является юридическое лицо, то административный штраф был наложен не на нарушителя (которым являетесь Вы...), а на собственника.

Когда исполнять требование по постановлению, решает привлеченное к ответственности лицо — то есть, ваш работодатель.

Поскольку Вы состоите в трудовых правоотношениях с работодателем, то он вполне правомерно удержал с Вас часть заработной платы в качестве компенсации материального ущерба — это предусмотрено ст. 238 Трудового кодекса РФ, в которой содержится указание об обязанности работника возместить работодателю прямой действительный ущерб.

Штраф, возложенный на компанию, возник по причине нарушения Вами ПДД, следовательно, обязанность возместить ущерб работодателю у Вас есть.

Но если Вы не согласны с действиями работодателя, то вправе обжаловать их в судебном порядке в течение 3 месяцев с даты такого удержания из зарплаты.