Вопрос о компенсации за обучение
здравствуйте.
меня зовут Роман.
через неделю у меня назначено за счет компании платное обучение. Через три месяца я буду увольняться
для перехода на другую работу.
В моем трудовом договоре сказано, что я обязуюсь: "отработать в компании в случае, когда проводится обучение за счет средств работодателя, не менее срока, установленного ученическим договором или соглашением об обучении Работника за счет средств работодателя. Если до истечения срока работник увольняется без уважительной причины, он обязан возместить работодателю стоимость обучения пропорционально неотработанному времени."
Ученический договор при этом со мной перед обучением не подписывался. Подскажите, пожалуйста:
1. что с юридической точки зрения значит приведенная мной выше фраза из договора и какие для меня несет последствия?
2. как я могу правильно уволиться, чтобы ничего не выплачивать за обучение?
3. и в случае необходимости указания в заявлении об увольнении фразу "по уважительной причине", какую мне лучше выбрать, чтобы в случае необходимости было проще доказать?
Заранее спасибо,
В ожидании Вашего ответа Роман