Законность увольнения работника без причин

Здравствуйте, я работник одного не большого магазина у себя в городе. Мой стаж в этом магазине составляет чуть больше одного года и по этой причине я решил пойти в отпуск, за несколько дней я предупредил ИП о том, что планирую отпуск и он дал согласие. Это все произошло в устной форме. После нескольких дней я узнал о плохой новости, меня хотят уволить, просили вернуть ключ от магазина. Об этом я узнал от другого продавца-консультанта. Скажите,законны ли действия в данном случае работодателя и как мне поступить в этой ситуации с лучшей стороны, работу я терять не хочу,да и морально просто тяжело будет. Спасибо, если есть вопросы я могу дополнить ответ

, Сергей, г. Краснотурьинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

После нескольких дней я узнал о плохой новости, меня хотят уволить, просили вернуть ключ от магазина.

Сергей, добрый день!  Вам нужно встретиться с руководителем. Только руководитель принимает решение об увольнении. Но увольнение по инициативе работодателя может производится только в определенных законом случаях  ( ст.81 ТК РФ)

Текст ст. 81 Прилагается

Скажите, законны ли действия в данном случае работодателя и как мне поступить в этой ситуации с лучшей стороны, работу я терять не хочу, да и морально просто тяжело будет

Сергей, в Вашей ситуации для того чтобы судить о законности или незаконности действий работодателя нужно иметь достоверную информацию хотя бы из отдела кадров. Если Вас собираются уволить, то по какому основанию?

Ведь в отпуск Вы ушли с разрешения руководителя. А в отделе кадров Вам отпуск оформили?

Сергей !

Вы праве обжаловать незаконные действия ИП в
Трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд по вашему выбору: по месту нахождения предприятия или по месту вашего жительства

Удачи!